Главная / Выпускников наградили медалями «Гордость Астраханской области»

Выпускников наградили медалями «Гордость Астраханской области»

В этом году медаль «Гордость Астраханской области» получили 109 ребят, из них 7 «стобалльников».

Медалью выдающихся выпускников области награждает глава региона Александр Жилкин.  Главный критерий – при сдаче ЕГЭ набрать по одному из предметов на выбор выше 90 баллов. При этом по обязательным учебным предметам (русский язык и математика) баллы должны быть не ниже среднерегионального значения. Отметим, что мы единственный регион в стране, кто учредил такую награду для выпускников. Лучших учащихся Губернии чествуют уже четвёртый год подряд.

«Безусловно многие из вас пойдут учиться в самые престижные и лучшие вузы страны. Вы способны выйти на передовые позиции, участвуя в различных инновационных и технических проектах, формируя себя и каждый раз совершенствуя знания и умения», - подчеркнул Александр Жилкин. Глава региона выразил благодарность учителям и родителям выпускников за то, что поддерживали и помогали ребятам добиться таких успехов.

Отметим, что на вручение сегодня пришли далеко не все выпускники, многие из них уже отправились в другие города для подачи документов в вуз. Безусловно, многие ребята нацелены на столичные учебные заведения. Так, «стобалльница» Елизавета Боровая будет подавать документы в МГУ и СПБГУ.

«Я очень волновалась, когда писала экзамен, но была уверена, что сдам его хорошо, так как долго готовилась. Ни о каких наградах в тот момент не думала. Когда увидела, что набрала 100 баллов по истории, была очень рада, но окончательно успокоюсь только тогда, когда увижу своё имя в списках на зачисление в вуз. Я выбрала историческое направление, так как очень люблю этот предмет», - рассказала выпускница школы №54 Елизавета Боровая.

Ирина Мищенко из Знаменска тоже планирует уехать в столицу. Выпускница набрала 92 балла по химии и 96 по русскому языку. Ирина хочет стать фармацевтом, поэтому в ближайшее время поедет в Москву подавать документы в медицинский вуз.

«Уже сейчас ребята помладше спрашивают меня насчёт того, как сдать ЕГЭ. Я говорю о том, что нужно просто готовиться заранее и тогда не будет неожиданных поворотов на экзамене. Все задания мне в принципе были знакомы, и я достаточно легко написала экзамен. Но готовиться я начала ещё с 9-го класса», - отметила Ирина Мищенко.

Хорошая сдача экзаменов, отмечают выпускники, это не только заслуга их самих, но и родителей, учебных заведений, учителей. Именно поэтому наряду с выпускниками благодарственные письма губернатора получили и коллективы некоторых астраханских школ, чьи выпускники стабильно демонстрируют выдающиеся результаты. Это Астраханский технический лицей, лингвистическая гимназия, школа одарённых детей, лицеи №1 и №2, гимназии №1 и №3 и другие.

13.08.2018, 14:25
На астрономическом фестивале астраханцы наблюдали за самым ярким звездопадом этого лета
08.08.2018, 14:34
Министерство образования и науки Астраханской области проведёт проверку в одном из частных садов