Главная / Врио губернатора Игорь Бабушкин посетил пришкольный лагерь

Врио губернатора Игорь Бабушкин посетил пришкольный лагерь

Пришкольный лагерь с дневным пребыванием детей «Весёлая планета» на базе СОШ № 32 стал первым объектом системы образования, который посетил новый врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин.

Лагерь СОШ № 32 рассчитан на 100 ребят от 7 до 11 лет. Каждая смена продолжается 21 день, юные астраханцы проводят здесь ежедневно с 8:30 до 18:00. Такой график, рассказывают родители ребят, очень удобен для взрослых.

«Каждый родитель сталкивается с проблемой, куда отправить ребенка на лето, ведь у многих нет отпуска, тем более столь продолжительного, – рассказывает Оксана Плосконос, мама школьницы, которая посещает первую смену лагеря.  – Поэтому мы приняли решение попробовать такой вид оздоровления. В нашем пришкольном лагере опытные педагоги весь день занимаются с ребятами, организуют их досуг. Дети посещают кинотеатры, музеи, картинные галереи, плавают в бассейне, который находится прямо в школе. Моя дочь в восторге от всего происходящего! Помимо всего прочего, она приобрела здесь много друзей, так как отряды собраны из разных классов».

Как на деле устроена жизнь лагеря, познакомились врио губернатора Игорь Бабушкин и и.о. министра образования и науки Астраханской области Виталий Гутман. Они заглянули в столовую, побывали в медицинском кабинете, посмотрели на занятия ребят в бассейне, пообщались с ребятами.

«Для наших воспитанников организовано трехразовое питание. Меню разработано с учётом необходимого количества белков, жиров и углеводов, в рацион ежедневно включаются свежие овощи, фрукты, соки, витаминизированные напитки, – рассказывает директор СОШ № 32 Лилия Горохова. – Программа смен очень насыщенная: традиционно они открываются яркой линейкой, ежедневно для ребят организовываются спортивно-оздоровительные, экскурсионные, культурные мероприятия. Здесь они учатся рисовать, танцевать, играть в шахматы, ходят на музыкальные занятия».

С детьми также проводят занятия по безопасности: сотрудники МЧС учат юных астраханцев обращаться с огнетушителем, ликвидировать пожар, а также правилам поведения на воде. А ещё воспитанники лагеря активно готовятся к акции «Белый журавль», которая традиционно проходит в нашем регионе 22 июня: самостоятельно мастерят птиц из бумаги с указанием имён героев Великой отечественной войны и запустят их в воздух в День памяти и скорби. Игорь Бабушкин пообещал ребятам, что они обязательно встретятся на этой акции.

Также врио губернатора побывал на репетиции школьной команды КВН, которая недавно завоевала кубок на городском турнире.

«Детство я провёл в нашей КВНовской команде и школьной агитбригаде. Мне это очень нравилось, - поделился с ребятами впечатлениями глава региона. - И прежде всего потому, что КВН помогает сплотить в компании разных людей и создать команду единомышленников».

Отметим, в этом году в регионе работает 226 пришкольных лагерей. Всего за лето планируется оздоровить около 18 000 астраханских девчонок и мальчишек.

11.09.2019, 14:47
Григорий Ракин готовится к Всероссийскому конкурсу «Учитель года»
06.09.2019, 15:14
Сегодня заканчивается прием заявок на региональный конкурс «Воспитатель года»