Главная / В Астраханской области пройдёт проект профессиональных проб «Билет в будущее»

В Астраханской области пройдёт проект профессиональных проб «Билет в будущее»

Он соберёт более пяти тысяч школьников со всего региона с 21 по 23 ноября в СЗК «Звёздный».

Проект направлен на раннюю профориентацию школьников. Этот вопрос вызывает большой интерес и у образовательных организаций, и у работодателей. Изменения в технологиях стремительно меняют рынки труда: появляются новые индустрии, исчезают или видоизменяются привычные профессии, трансформируется сам характер труда. Поэтому профориентации школьников в последние годы уделяется особенное внимание.

В рамках программы «Билет в будущее» школьники смогут пройти теоретическое профориентационное тестирование, попробовать профессии «руками». Для них на территории спорткомплекса будет организована интерактивная выставка, где дети познакомятся со специальностями по нескольким перспективным на сегодняшний день направлениям: информационные технологии и коммуникации, транспорт, новые материалы, здоровье, энергетика, космос, сельское хозяйство, городская среда.

«Сам проект нацелен на то, чтобы дети получили возможность не просто узнать или увидеть профессию, а именно попробовать ее. Дело в том, что многие люди, выбрав ту или иную профессию в качестве направления работы, очень рано разочаровываются. Поэтому проекты, которые позволят детям... увидеть разные профессии, больше узнать о них и "потрогать руками" четыре-пять видов деятельности, дадут им возможность сделать более точный выбор», — считает Роберт Уразов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы России», который стал оператором проекта.

Эксперты, а среди них будут и специалисты из Москвы, не только расскажут юным астраханцам о каждой из представленных профессий, но и организуют так называемые «профессиональные пробы» для учащихся. Ребята выполнят практические задания с использованием специального оборудования в формате лабораторных работ или решения кейса. Участники познакомятся с профессией шифровальщика, киберследователя, дефектоскописта, криминалиста, врача-неонатолога, конструктора ракет, почвоведа, радиофизика и т.д.

Такой формат работы, считает и. о. министра образования и науки Астраханской области Виталий Гутман, позволит школьнику ещё с юных лет определиться с тем, какая специальность ему подходит, в каком направлении необходимо работать над собой. Кроме того, будущие абитуриенты узнают, какие направления станут перспективными в ближайшие годы, а потому на них стоит обратить внимание.

14.11.2018, 13:27
Астраханские школьники – призеры Всероссийской Спартакиады Роботов
14.11.2018, 12:06
В Астрахани стартует Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы»