Главная / В Астрахани в конце сентября пройдёт I Региональный чемпионат по профмастерству среди инвалидов «Абилимпикс»

24-28 сентября 2018 года в Астрахани впервые пройдёт Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

«Абилимпикс» - это международное некоммерческое движение, целью которого является создание системы конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ОВЗ к получению профобразования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Сегодня в движении участвуют 46 стран мира. Россия присоединилась к нему в 2014 году, и сейчас почти все субъекты РФ проводят эти региональные чемпионаты.

В нашей области базовой образовательной организацией движения «Абилимпикс» назначен Астраханский губернский техникум. За четыре конкурсных дня участники регионального чемпионата (а ими могут стать школьники, студенты или уже состоявшиеся специалисты – словом, астраханцы от 14 до 65 лет с ОВЗ) продемонстрируют свои навыки по 10 компетенциям: мультимедийная журналистика, флористика, бисероплетение, администрирование баз данных, малярное дело, торговля, фотограф-репортер, обработка текста, резьба по дереву, портной.

«Мы уже начали работу по подготовке главных экспертов соревнований – их должно быть не менее 10, по количеству заявленных компетенций. Помимо этого, ещё 50 экспертов будут обучены к началу чемпионата, - подчеркнула директор Астраханского губернского техникума Наиля Хохлова. – На базе нашего ссуза организован также волонтёрский центр «Абилимпикс». На сегодняшний момент мы обучили 15 волонтёров, всего во время чемпионата в качестве волонтёров будут работать 60 человек».

Помимо соревнований, в программе чемпионата запланированы также деловая часть (различные мастер-классы, семинары, тренинги), профориентационная работа с участниками и гостями мероприятия, проведение экскурсий, концертов. Кроме того, на площадке чемпионата будет организована выставка творческих работ людей с ОВЗ.

Победители регионального чемпионата примут участие в национальном, который пройдет в Москве.

16.10.2018, 15:28
Астраханские школьники готовят спектакль на английском языке
15.10.2018, 15:02
Кадеты астраханского казачьего корпуса завоевали Кубок Атамана Войска Донского