Главная / В Астрахани стартовала национальная премия «Студент года – 2018»

В Астрахани стартовала национальная премия «Студент года – 2018»

В Астрахани стартовал финальный этап Российской национальной премии «Студент года - 2018». Открытие конкурса состоялось в Астраханском государственном университете.

С началом очного этапа студентов поздравила министр просвещения РФ Ольга Васильева. Лично на открытии премии министр не присутствовала, но напутственные слова от её имени произнесла помощник министра просвещения Мария Муркова.

«Премия «Студент года» - это не только конкурсные испытания, но и возможность проявить себя, показать свои достижения и профессиональные навыки, а также сделать первые шаги к успешной карьере. Убеждена, что традиция проведения Российской национальной премии «Студент года» профессиональных образовательных организаций является залогом успешного формирования профориентационной деятельн.ости, способствует формированию нравственных ориентиров юных граждан России. Желаю участникам конкурсной программы удачного прохождения испытаний», - отметила Ольга Васильева.

Отборочный этап прошел в более 50 регионах страны. Количество участников составило более 3 000 студентов. В финальном очном этапе проекта примут участие 165 студентов профессиональных образовательных организаций. Общий призовой фонд премии в этом году составляет 1 550 000 руб.

Главная цель – это выявление и поддержка выдающихся студентов колледжей, имеющих особые достижения в области профессионального мастерства, творчества, спорта, студенческого лидерства и т.д.

Программа финального этапа премии рассчитана на 3 дня. Она включает ряд индивидуальных конкурсных испытаний: самопрезентацию, тестирование, а также мастер-классы и деловые игры. Всего предусмотрено 7 номинаций:

«Профессионал года»;
«Творческая личность года»;
«Спортсмен года»;
«Доброволец года»;
«Общественник года»;
«Староста года»;
Гран-при «Студент года».

«Я участвую в номинации «Творческая личность». На первом этапе меня ждёт самопрезентация, а на втором за 2,5 минуты необходимо показать сольный авторский номер, так как я народный артист. Конечно очень волнуюсь, но я очень хочу попробовать свои силы на таком масштабном конкурсе. Надеюсь, что жюри высоко меня оценят», - сказал Виктор Сафронов, участник премии «Студент года-2018» из республики Мэрий эл.

Отметим, что оценивать студентов будут ведущие деятели науки, культуры и общественные деятели. Среди них первая в российской истории олимпийская чемпионка в женском одиночном катании в индивидуальном зачёте Аделина Сотникова, актриса театра и кино Анастасия Панина, исполнительный директор Национального фонда поддержки правообладателей Наталья Гойденко, журналист программы «Доброе утро» на Первом канале Алина Сакаева.

14.11.2018, 13:27
Астраханские школьники – призеры Всероссийской Спартакиады Роботов
14.11.2018, 12:06
В Астрахани стартует Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы»