Главная / В Астрахани создадут Центр опережающей профессиональной подготовки

В Астрахани создадут Центр опережающей профессиональной подготовки

Он начнет работу во второй половине года на базе Астраханского государственного политехнического колледжа. Об этом сегодня рассказала директор ссуза Оксана Жигульская в ходе круглого стола, посвящённого проблемам взаимодействия бизнеса и образования по вопросам подготовки инженерных и рабочих кадров для судостроительной отрасли регионе.

Центр опережающей профессиональной подготовки - это площадка для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс. В этом году Астраханская область и ещё 14 регионов выиграли федеральные гранты на создание подобных центров.

«На базе центра будет проходить обучение студентов и переподготовка преподавателей по востребованным специальностям, - пояснила Оксана Жигульская. - Уже работающие граждане смогут повысить свою квалификацию. Кроме того, любой желающий сможет приобрести дополнительные навыки или получить новую специальность, а школьники выбрать для себя профессию».

По словам эксперта, отличительная особенность такой площадки – краткосрочные программы обучения. Не более чем за шесть месяцев здесь можно получить ту или иную профессию.

Организация подобных учреждений решает очень важный и актуальный для региона вопрос нехватки специалистов. Особенно, по словам генерального директора ССЗ «Лотос» Рустама Халитова, страдают сферы судостроения и судоремонта. Сегодня на площадки Астраханского судостроительного производственного объединения требуется 1410 специалистов. И хотя профориентационная работа ведётся с астраханцами еще начиная со школьной скамьи, высококвалифицированных кадров по-прежнему не хватает. Поэтому собравшиеся обсуждали пути разрешения сложившейся ситуации.

Один из вариантов, способных привлечь бывших студентов в судостроительную отрасль, - целевой набор. С 1 января 2019 года изменились правила приёма на целевое обучение. Как подчеркнула на встрече Ольга Тартаковская, начальник управления кадрового, образовательного и научного сопровождения региона минобрнауки Астраханской области, теперь направлять с учащихся на такой вид обучения необязательно исключительно при поступлении абитуриента в вуз или ссуз. Предприятие может заключить договор со студентом уже в процессе его обучения, когда тот проявит свои способности. Таким образом, для работодателя сотрудник, поступивший в компанию по целевому набор, перестает быть неким «котом в мешке».

Руководители образовательных организаций также предложили бизнесу более активно вовлекаться в работу с учащимися, проводить занятия непосредственно на производстве, заинтересовывать выпускников гарантированным трудоустройством и т.д.

20.03.2019, 16:05
Конвергентное образование в России выходит на первое место – в Астрахани обсудили вопросы образования на совещании ЮФО по нацпроекту
20.03.2019, 15:30
Стартовал досрочный период сдачи ЕГЭ-2019