Главная / В Астрахани побывали заграничные школьники, написавшие лучшее «семейное» эссе о войне

Накануне в Музее боевой славы состоялся круглый стол на тему «Великая Отечественная война и "войны памяти": нужна ли нам память о Великой войне?». Организатором встречи выступили Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» совместно с министерством международных и внешнеэкономических связей Астраханской области.

Приглашёнными экспертами стали деятели науки и искусства региона, политологи, историки, представители поисковых отрядов. Участие в круглом столе также приняли школьники из стран СНГ – победители конкурса эссе среди российских соотечественников «Великая Отечественная война в истории моей семьи». Он проводился по инициативе астраханского правительства среди молодых российских соотечественников, живущих за рубежом. Возраст участников – от 14 до 18 лет. Всего на конкурс было принято 66 работ из Азербайджанской Республики, Республик Казахстан, Узбекистан, Туркмении, а также Южной Осетии.

Открыли встречу ребята-победители творческого конкурса. Филипп Бакалдин рассказал историю любви своих прабабушки и прадеда. Они были ранены одной пулей, после чего оба попали в госпиталь, где и познакомились. Сейчас эта пуля хранится в семье как особая реликвия.

После военными историями своей семьи поделились эксперты. Они также представили проекты, которые реализуются в регионе и стране. Так, специалист Центра правовой информации Астраханской областной научной библиотеки им. Н. Крупской Елена Румакорассказала о патриотическомпроектебиблиотеки – «Книге народной памяти о войне» (электронная версия многотомного издания  доступна на сайте учреждения), поделилась опытом сотрудничества с коллегами из Витебска, ветеранскими организациями «Дети войны» и «Ветераны труда и пенсионеры Астраханской области».

Говоря об исторической памяти, доцент кафедры восточных языков АГУ  Виктор Викторин подчеркнул, что письменные работы о войне очень важны. «Следующее поколение уже не будет иметь такой возможности – вживую пообщаться с ветеранами и участниками войны.  Устная память о войне будет угасать и тем важнее письменная память:зафиксировать для будущего поколения то, что ещё можно зафиксировать», - сказал он.

Ещё об одном мультимедийном проекте в ходе своего выступления рассказала заместитель начальника отдела информационного обеспечения  Агентства по делам молодёжи Астраханской области Марьяна Зайцева. Речь идёт о сайте «Победа30.рф». Он представляет собой собрание биографий, воспоминаний, новостей, фото- и видео, посвящённых Великой Отечественной войне. По словам авторов «Победа30.рф», при создании проекта были проведены беседы с ветеранами, проделана серьёзная работа с архивами и средствами массовой информации. Сейчас на сайте действует обратная связь, и каждый желающий может внести свою лепту в сохранение памяти о войне.

Победителиконкурса получили возможность опубликовать свои работы в сборникерегиональных Петровских чтений, чтобы об этих важных военных историях узнала широкая общественность.

19.10.2018, 17:03
В астраханских школах создаётся комфортная образовательная среда для детей с ОВЗ
19.10.2018, 15:55
В Астраханской области прошла спартакиада среди юных казаков