Главная / В Астрахани открылся клуб, где популяризируют науку

В Астрахани открылся клуб, где популяризируют науку

В Астрахани открылся научно-популярный клуб «Читай науку». Площадка начала свою работу с января этого года.

Так, за это время было проведено уже 6 лекций. Говорили о строении человеческого мозга, о парадоксах молекулярной эволюции, про геоморфологию, природу человеческих отношений, а на одной из последних лекций была затронута тема – «Что же делает нас людьми?». Конечно же, всё это с научной точки зрения. В роли лектора может выступить любой желающий. Главное условие – выбрать научно-популярную или научную книгу (работу, идею, теорию и т.д.) и рассказать о ней. Обсуждение же самого выступления проходит в конце лектория.

В этом году также планируется ряд мероприятий. Например, 25 августа клуб «Читай наука» приглашает всех желающих в формате пикника поговорить об альтруизме по книге Мэтта Ридли, а в сентябре немного пофилософствовать на тему когнитивных искажений.

Организаторы отмечают, что в будущем планируют приглашать выступать на мероприятия не только «любителей», но и астраханских и столичных учёных, которые проводят исследования в той или иной области науки.

Отметим, что благодаря волонтёрам был создан и Центр популяризации науки. Это так называемое добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей. Все встречи, которые проводит центр, совершенно бесплатны. Анонсы мероприятий можно отслеживать в группе в контакте: https://vk.com/science_centre. Обратите внимание, что место проведения мероприятий меняется.

Астраханские активисты занимаются и другими проектами. Так в прошлом году они подали заявку в просветительский фонд «Эволюция». В результате получили средства, благодаря которым на Фестивале гик-культуры Fish and Geek в Астрахани выступили известные популяризаторы науки Сергей Попов и Ирина Смирнова. Их лекции были посвящены работе человеческого мозга и космосу. Астраханские волонтёры также выступили инициаторами проведения фестиваля научно-популярного кино в Каспийской столице.

13.08.2018, 14:25
На астрономическом фестивале астраханцы наблюдали за самым ярким звездопадом этого лета
08.08.2018, 14:34
Министерство образования и науки Астраханской области проведёт проверку в одном из частных садов