Главная / Сотни астраханцев приняли участие в IV Большом этнографическом диктанте

Сотни астраханцев приняли участие в IV Большом этнографическом диктанте

Сегодня во всех регионах России и в Астраханской области в том числе прошла международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Тестирование на знание культуры и традиций народов России приурочено ко Дню народного единства, который празднуется 4 ноября. В этом году акция прошла уже в четвертый раз.

В 11:00 по местному времени на 35 площадках региона прошли тест на этнографическую грамотность. Надо отметить, что с каждым годом масштаб акции всё больше увеличивается. С 2017 года диктант пишут жители не только России, но и зарубежных стран, владеющие русским языком, поэтому акция получила статус международной. Ни возрастных, ни каких-либо других ограничений для участия тоже не было. Так, на площадках акции студенты писали тестирование бок о бок с пенсионерами, школьниками, сотрудниками правоохранительных органов, чиновниками и просто заинтересованными астраханцами – внимание к ежегодной акции не ослабевает.

Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20 общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. Вопросы оказались самые разные: на знание Конституции страны, культуры народов, населяющих Россию, истории государства в целом и родного региона, в частности. На написание работы было отведено 45 минут, однако многие участники справились и раньше, хотя задания оказались непростыми.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года.

Напомним, впервые этнографический диктант был проведён в 2016 году. Его написали почти 90 тыс. человек. Тогда самым молодым участником тестирования оказалась 12-летняя школьница из Ульяновской области, а самым старшим — 80-летний житель Мордовии.

13.12.2019, 15:47
Педагогическое сообщество страны обсуждает в Астрахани новую модель повышения квалификации учителей
12.12.2019, 14:49
В Астрахани пройдет региональный этап Чемпионата России по чтению вслух «Страница’20»