Главная / Школы Астрахани закрыли на карантин

Школы Астрахани закрыли на карантин

Незапланированные каникулы для школьников из областного центра начались с сегодняшнего дня и продлятся до следующей недели. Такое решение было принято накануне на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Астраханской области.

Отметим, наш регион пока не входит в число территорий, где эпидпорог по гриппу существенно превышен. В то же время специалисты отмечают нарастание циркуляции вируса гриппа H1N1 и рост числа заболевших, особенно среди взрослого населения. Власти решили сыграть на опережение и не дожидаться начала эпидемии, а уже сейчас принять меры и не дать вирусу распространиться. Поэтому особый режим работы введен в медицинских учреждениях, а в общеобразовательных школах Астрахани учебный процесс приостановили с 7 февраля, хотя в большинстве из них установленный порог заболевших (20 %) не достигнут. Пока уроки отменили на 7-10 дней.

А вот школы в сельских районах работают в обычном режиме. На карантин закрыты всего шесть из них: это две образовательные организации в Харабалинском районе (СОШ № 3, Харабалинская общеобразовательная школа-интернат) и четыре – в Приволжском (Трехпротокская СОШ, Пойменская СОШ – дошкольные группы, Татаробашмаковская СОШ, Кирпичнозаводская СОШ).

Что касается дошкольных организаций Астрахани и школ-интернатов круглосуточного пребывания, то пока они тоже функционируют.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, сейчас лабораторно подтверждено 150 случаев заболевания гриппом. Из них 99% - не привитые граждане. Всего пять человек заболели гриппом после прививки, причем болезнь у них протекает в легкой форме.

20.02.2019, 08:50
Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ГИА-9
18.02.2019, 14:46
Областная прокуратура проводит творческий конкурс для школьников