Главная / После капитального ремонта свои двери для юных астраханцев открыла Цветновская СОШ

Средства на эти цели выделил меценат Игорь Кудряшкин, почётный гражданин Володарского района. На торжественном открытии школы присутствовали губернатор Александр Жилкин и министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман. Глава региона, к слову, учился именно в этой школе.

Цветновская школа была построена в 1917 году. Сегодня здесь обучается 180 человек из сёл Цветное, Алексеевка, Зеленый остров, Разино. Кроме того, в этом здании работает также детский сад, куда ходят 50 малышей. При школе есть свой краеведческий музей, а с 2016 года функционирует и казачий кадетский класс.

Во время летних каникул в школе проводились капитальные ремонтные работы. Сотрудники подрядной компании заменили кровлю, окна и пол, оборудовали спортплощадку, обновили фасад здания, возвели новое ограждение. Кроме того, были заменены системы отопления и канализации, установлена новая пожарная сигнализация и система видеонаблюдения. Кабинеты, спортзал и столовую оснастили современным оборудованием. У ребят теперь есть даже собственная метеостанция, с помощью которой они будут наблюдать за погодой.

На торжественной церемонии открытия школы губернатор Александр Жилкин вручил меценату Игорю Кудряшкину знак отличия «Честь и Слава III степени» за большой вклад в социально-экономическое развитие Астраханской области и активную благотворительную деятельность.

«Образование – самый важный из всех проектов по развитию страны до 2025 года, которые инициировал президент России Владимир Путин. И мы его уже реализуем, – подчеркнул Александр Жилкин, поздравляя сельчан. – Сейчас возводим три школы, и это не предел».

Ещё одним подарком для школы стал сертификат на приобретение автобуса. Теперь ученикам будет проще добираться в образовательную организацию, а педагоги смогут организовывать выездные занятия для ребят.

16.11.2018, 14:27
Врио губернатора региона Сергей Морозов оценил астраханскую систему образования
16.11.2018, 10:27
Экотехнология очистки природной воды, создание противоожоговых средств, или что было на открытии III Регионального фестиваля науки