Войти
Главная / Osnovnaya Stranica / Работа школы и ее администрации

Работа школы и ее администрации

Может ли школа не отпустить ребенка с занятий, если он участвует в соревнованиях, концертах и т.п.?

Законодательство не устанавливает требований о получении согласия педагога или образовательной организации на посещение учебных занятий, возлагая данную обязанность на родителей. Следует формально оповестить администрацию школы о том, что ребенок пропустит учебное занятие. Если пропускать приходится длительный период времени — лучше сделать это заранее, с тем, чтобы учитель мог подготовить для ребенка индивидуальное задание.

На родителе лежит обязанность принять меры к ликвидации возникшего пробела в образовании, поэтому он должен совместно с ребенком изучить пропущенный учебный материал либо проконтролировать его изучение.

Отдельные образовательные организации, которые часто сталкиваются с проблемой пропуска занятий одаренными детьми из-за участия в конкурсах, концертах и соревнованиях, принимают специальные локальные акты, регламентирующие порядок проведения индивидуальной работы педагогов с детьми для ликвидации пробелов в образовании.

 

Может ли идти в зачет урока физкультуры посещение секции плавания 3 раза в неделю?

Новый закон об образовании допускает зачет результатов освоения отдельных дисциплин в учреждениях дополнительного образования. Однако для того, чтобы воспользоваться этим правом на практике, в школе должно быть принято соответствующее положение, которое устанавливает порядок зачета. Получить информацию о том, принят ли порядок зачета в школе, можно в администрации образовательной организации.

Если порядка не существует, еще не все потеряно. Родитель может в письменном виде обратиться к администрации школы с просьбой проведения зачета результатов посещения секции по плаванию в качестве занятий по предмету физкультуры, ссылаясь на пп. 7 п. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Обращение нужно направлять в письменном виде и просить дать ответ письменно.

Если на обращение будет получен отказ со ссылкой на отсутствие соответствующего порядка, родители могут поставить вопрос о принятии такого порядка в школе. В частности, на основании п. 6 ст. 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» может быть создан совет родителей для выступления с инициативой принятия локального акта школы, который непосредственно затрагивает права и интересы учащихся. Если в школе создан управляющий совет, можно обратиться к его представителям с просьбой рассмотреть вопрос о необходимости принятия локального акта на ближайшем заседании.

 

Какие документы и ксерокопии документов должны находиться в личных делах обучающихся в соответствии с законом об образовании и не противоречить закону «О защите персональных данных»?

В настоящее время действует Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. № 32.

В соответствии с п. 9 данного Порядка прием граждан в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Иные документы предоставляются родителями (законными представителями) детей по своему усмотрению.

 

В чью компетенцию входит установление режима работы школы (пяти- или шестидневной недели) и установление длительности урока 40 минут или 45 минут?

В соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Кроме того, согласно ч. 7 ст. 12 и п. 6 ч. 3 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации самостоятельно разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Согласно п. 9 ст. 2 данного Федерального закона образовательная программа представляет собой комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

В соответствии с ч. 10 ст. 13 Федерального закона № 273-ФЗ органы государственной власти и органы местного самоуправления не вправе изменять учебный план и календарный учебный график образовательных организаций.

Ограничения в данном вопросе установлены санитарными правилами и нормативами. Так, в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждения (утвержденыпостановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189) продолжительность урока (академический час) во всех классах не должна превышать 45 минут (за исключением 1 класса и компенсирующего класса, продолжительность урока в котором не должна превышать 40 минут). Кроме того, устанавливаются гигиенические требования к максимальным величинам недельной образовательной нагрузки.

Таким образом, продолжительность уроков (40 или 45 минут) и учебной недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем) устанавливается самостоятельно образовательной организацией при условии соблюдения требований СанПиН и федеральных государственных образовательных стандартов.

 

Должны ли проходить аттестацию заместители руководителя?

В соответствии с ч. 4 ст. 51 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» кандидаты на должность руководителя государственной или муниципальной образовательной организации и ее руководитель должны проходить обязательную аттестацию, порядок и сроки которой устанавливаются учредителями этих образовательных организаций. Должность заместителя руководителя не указана в числе лиц, проходящих обязательную аттестацию.

Тем не менее, сама образовательная организация может на основании ст. 8 и ч. 2 (т.е. второго абзаца) ст. 81 Трудового кодекса РФ принять положение об аттестации на соответствие занимаемой должности, предусмотрев в нем аттестацию любых работников учреждения, не относящихся к педагогическим работникам. Такое положение удобнее, по нашему мнению, с технико-юридической точки зрения, принять отдельным локальным актом дополнительно к положению об аттестации педагогических работников.

Следует иметь в виду, что все локальные нормативные акты, предусматривающие аттестацию работников, принимаются с учетом мнения представительного органа работников, т.е. профкома учреждения (ч. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

в центре внимания
13.08.2018, 14:25
На астрономическом фестивале астраханцы наблюдали за самым ярким звездопадом этого лета
08.08.2018, 14:34
Министерство образования и науки Астраханской области проведёт проверку в одном из частных садов
Все новости >> актуальные документы Все документы >> контакты

Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Адмиралтейская, д. 21

Тел. приемной министра: 52-37-26

вакансии в школах Все вакансии >>