Главная / Osnovnaya Stranica / Порядок обжалования результатов конкурса на замещение вакантных государственных должностей государственной гражданской службы Астраханской области в МОиН АО

В соответствии со статьей 27 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01 февраля 2005 года № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации», с распоряжением министерства образования и науки Астраханской области от 15.11.2017 № 166 «О конкурсной комиссии министерства образования и науки Астраханской области по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Астраханской области и на включение в кадровый резерв министерства образования и науки Астраханской области» кандидат на замещение вакантной должности государственной гражданской службы вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок обжалования результатов конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы установлен Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Индивидуальные служебные споры рассматриваются следующими органами по рассмотрению индивидуальных служебных споров:

- комиссией министерства образования и науки Астраханской области по служебным спорам (далее – комиссия по служебным спорам);

- судом.

Государственный гражданский служащий либо гражданин, поступающий на государственную гражданскую службу или ранее состоявший на государственной гражданской службе, может обратиться в комиссию по служебным спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен узнать о нарушении своего права.

В случае пропуска по уважительным причинам срока комиссия по служебным спорам может восстановить этот срок и рассмотреть индивидуальный служебный спор по существу. Поступившее в комиссию по служебным спорам письменное заявление государственного гражданского служащего либо гражданина, поступающего на государственную гражданскую службу или ранее состоявшего на государственной гражданской службе, подлежит обязательной регистрации комиссией по служебным спорам в день его подачи.

Комиссия по служебным спорам обязана рассмотреть индивидуальный служебный спор в течение десяти календарных дней со дня подачи письменного заявлении. Решение комиссии по служебным спорам может быть обжаловано любой из сторон в суде в десятидневный срок со дня вручения ей копии решения комиссии по служебным спорам.

В судах рассматриваются индивидуальные служебные споры по письменным заявлениям государственного гражданского служащего либо гражданина, поступающего на государственную гражданскую службу или ранее состоявшего на государственной гражданской службе, представителя нанимателя, если хотя бы один из них не согласен с решением комиссии по служебным спорам либо если гражданский служащий или представитель нанимателя обращается в суд без обращения в комиссию по служебным спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по служебным спорам не соответствует федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

Непосредственно в судах рассматривается индивидуальные служебные споры о неправомерном отказе в поступлении на государственную гражданскую службу Астраханской области.

16.07.2018, 15:36
Представители из Астрахани отправятся на Международный экономический форум «Каспийский диалог - 2018»
11.07.2018, 17:06
В Астраханской области откроют новый детский сад и школу