Главная / Osnovnaya Stranica / Подтверждение документов об ученых степенях, ученых званиях (апостиль)

Подтверждение документов об ученых степенях, ученых званиях (апостиль)

При использовании за рубежом российского документа государственного образца об образовании, ученой степени или ученом звании предварительно требуется его подтверждение путем проставления штампа «Апостиль».

Апостиль (apostille) – это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации.

Подтверждение выданных в Российской Федерации документов об ученых степенях, ученых званиях осуществляется в целях обеспечения надлежащего признания юридической силы таких документов в иностранном государстве. Подтверждение документов об ученых степенях, ученых званиях осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами Российской Федерации. Результатом подтверждения документов об ученых степенях, ученых званиях является проставление на них апостиля в соответствии с Конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, подписанной в г. Гааге 5 октября 1961 г.

Подтверждение документов об ученых степенях, ученых званиях путем проставления на них апостиля осуществляется по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Апостиль действителен во всех странах-участницах Гаагской Конвенции от 5 сентября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, и одинаков для этих стран. Он признается на всех уровнях государственных власти, служащими любого ранга.

Министерство образования и науки Астраханской области, как орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (Астраханской области), наделённый переданными полномочиями Российской Федерации по подтверждению документов об ученых степенях, ученых званиях, осуществляет прием заявлений и прилагаемых к нему документов независимо от места жительства заявителя и места нахождения организации, выдавшей документ, представленный к подтверждению.

За проставление апостиля уплачивается государственная пошлина в размере 2500 рублей за каждый документ (в соответствии с частью 1 п. 48 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации).

Апостиль ставится только на оригиналы документов об ученых степенях, ученых званиях и свидетельствует о:

• подлинности подписи и наличия у лица, подписавшего документ об ученой степени, ученом звании, права его подписи;
  • подлинности печати, которой скреплен документ об ученой степени, ученом звании;
  • факте выдачи документа об ученой степени, ученом звании лицу, указанному в этом документе в качестве его обладателя;
  • соответствии формы документа об ученой степени, ученом звании форме документов государственного образца об ученой степени, ученом звании, установленной на момент его выдачи;
  • наличии в документе об ученой степени, ученом звании всех реквизитов, наличие которых согласно законодательству Российской Федерации или СССР в области образования являлось обязательным на момент его выдачи.

Консультации по представлению государственной услуги по подтверждению документов об ученых степенях, ученых званиях (апостиль) можно получить по телефону: 8 (8512) 52-37-24, 8 (8512) 52-40-75, при личном обращении в соответствии  графиком работы министерства, в письменной форме посредством почтовой связи, а также посредством электронной почты: minobr@astrobl.ru.

В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.09.2011 № 02-52-97/05-3425 для проставления апостиля на официальных документах необходимо предварительно проводить опрос (согласно рекомендациям Специальной комиссии Гаагской конвенции по международному частному праву от 2009 г.) относительно страны предназначения документа.

18.05.2018, 17:16
В Астраханской области открылась туркменская школа
18.05.2018, 17:03
В Астрахани пройдут спортивные соревнования среди школьников