Главная / Osnovnaya Stranica / Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации (апостиль)

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации (апостиль)

При использовании за рубежом российского документа государственного образца об образовании, ученой степени или ученом звании предварительно требуется его подтверждение путем проставления штампа «Апостиль».

Апостиль (apostille) – это  международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации.

Необходимость в апостиле возникает при выезде российских и иностранных граждан, получивших образование в Российской Федерации, за рубеж и предоставлении полученных документов для дальнейшей учебы или работы в странах, присоединившихся к Гаагской Конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, и одинаков для этих стран. Он признается на всех уровнях государственных власти, служащими любого ранга.

Срок проставления апостиля не может превышать 5 рабочих дней со дня регистрации заявления.
В случае необходимости получения образца подписи и в надлежащем случае оттиска печати и информации о полномочиях должностного лица, подписавшего документ об образовании и (или) о квалификации, срок проставления апостиля может быть продлен и не может превышать 45 рабочих дней со дня регистрации заявления. Указанный срок включает в себя время, необходимое для направления запросов.

Апостиль ставится только на оригиналы документов об образовании и (или) о квалификации, выданных российскими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также выданных в РСФСР и Российской Федерации документов установленного в Российской Федерации или СССР государственного образца об образовании и (или) о квалификации и свидетельствует о:

•   подлинности подписи и наличия у лица, подписавшего документ об образовании и (или) о квалификации, права его подписи;

•   подлинности печати, которой скреплен документ об образовании и (или) о квалификации;

•   факте выдачи документа об образовании и (или) о квалификации, лицу, указанному в этом документе в качестве его обладателя;

•   соответствии формы документа об образовании и (или) о квалификации форме документов государственного образца об образовании и (или) о квалификации, установленной на момент его выдачи;

•  наличии в документе об образовании и (или) о квалификации, всех реквизитов, наличие которых согласно законодательству Российской Федерации или СССР в области образования являлось обязательным на момент его выдачи.

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации посредством проставления на них апостиля осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в Астраханской области - это министерство образования и науки Астраханской области), осуществляющими переданные им Российской Федерацией полномочия по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Министерство образования и науки Астраханской области осуществляет прием заявлений и прилагаемых к нему документов независимо от места жительства заявителя и места нахождения организации, выдавшей документ, представленный к подтверждению.

За проставление апостиля уплачивается государственная пошлина в размере 2500 рублей за каждый документ (в соответствии с частью 1 п. 48 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации).

Консультации по представлению государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации (апостиль) можно получить по телефону: 8 (8512) 52-37-24, 8 (8512) 52-40-75, при личном обращении в соответствии графиком работы министерства, в письменной форме посредством почтовой связи, а также посредством электронной почты: minobr@astrobl.ru.

В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.09.2011 № 02-52-97/05-3425 для проставления апостиля на официальных документах предварительно проводится опрос (согласно рекомендациям Специальной комиссии Гаагской конвенции по международному частному праву от 2009 г.) относительно страны предназначения документа.

19.09.2018, 11:22
Астраханских учителей и школьников приглашают принять участие в конкурсе “Школьный экодвор”
19.09.2018, 11:04
Астраханский губернский техникум стал обладателем федерального гранта