Войти
Главная / Osnovnaya Stranica / Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, возникающие при предоставлении государственной услуги по подтверждению документов

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, возникающие при предоставлении государственной услуги по подтверждению документов

Вопрос: Можно ли поставить апостиль на диплом о высшем образовании, выданный АГМУ и прошедший консульскую легализацию?

Ответ: Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрены ограничения на подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации посредством проставления апостиля, ранее прошедших процедуру консульской легализации. 

 

Вопрос: Проставляется ли апостиль на нотариально заверенные копии документов об образовании и (или) квалификации?

Ответ: Нет. Федеральным законом от 28.11.2015 № 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации» и Правилами подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, утвержденными  постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2013 № 611, не предусмотрено проставление апостиля на копии документов об образовании и (или) квалификации.

Вместе с этим обращаем внимание на то, что Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области (далее – минюст России по Астраханской области) предоставляет государственную услугу по проставлению апостиля на  копиях российских официальных документов, верность которых засвидетельствована нотариусами Российской Федерации или лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации,  при условии исполнения указанных документов на территории Астраханской области.

Адрес официального сайта минюста России по Астраханской области: http://to30.minjust.ru/activity/worldwide/gosuslugi

Адрес его места нахождения: 414000, г. Астрахань, ул. Бабушкина/Кирова д.22/31. Адрес электронной почты: ru30@minjust.ru.

 

Вопрос: При проведении процедуры апостилирования ваш орган запрашивает информацию о выдаче диплома у учебного заведения. Что будет, если факт выдачи документа его обладателю не подтверждается?

Ответ: В соответствии с пунктом 11 Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2013 № 611, министерство образования и науки астраханской области (далее - министерство) взаимодействует с организацией, указанной в документе в качестве организации, выдавшей такой документ, или с ее правопреемником, в том числе направляет запросы с целью установления факта выдачи указанного документа его обладателю. В случае если организация представила информацию о том, что документ не выдавался лицу, указанному в нем в качестве его обладателя, министерство в течение 10 дней направляет соответствующую информацию с приложением оригинала этого документа в правоохранительные органы. При этом заявителю направляется (выдается) мотивированное уведомление о направлении оригинала документа в правоохранительные органы. Государственная пошлина, уплаченная при обращении в министерство с заявлением о подтверждении такого документа, не возвращается.

 

Вопрос: Скажите, пожалуйста, могу ли я проставить апостиль отдельно на приложение к диплому или к аттестату?

Ответ: В соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливающим порядок выдачи документов об образовании и (или) квалификации, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов, приложение без диплома, как и приложение без аттестата, недействительно, а значит не может быть представлено к подтверждению посредством проставления на него апостиля.

 

Вопрос: Проставляется ли апостиль на документ о квалификации, форма (бланк) которого утверждена учебным заведением, а не Министерством образования и науки РФ?

Ответ: Нет. В соответствии с подпунктом «а» пункта 15 Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2013 № 611, в случае если документ об образовании и (или) о квалификации не является выданным в Российской Федерации или РСФСР документом об образовании и (или) о квалификации, образец которого утвержден на момент его выдачи федеральным органом исполнительной власти в установленном порядке, либо документом государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации принимает решение об отказе в подтверждении документа об образовании и (или) о квалификации.

 

Вопрос: Возможно ли мне поставить апостиль на диплом о высшем профессиональном образовании, который я получил в Узбекистане в 1995 году?

Ответ: Нет. В соответствии с Конвенцией, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года) подтверждение официальных документов, в том числе документов об образовании и (или) о квалификации путем проставления апостиля осуществляется государством, выдавшем документ. Узбекистан присоединился к вышеуказанной Конвенции 25.07.2011.

Кроме этого, Правила подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2013 № 611, определяют порядок подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, выданных российскими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также выданных в РСФСР и Российской Федерации документов установленного в Российской Федерации или СССР государственного образца об образовании и (или) о квалификации. Таким образом, диплом о высшем образовании, выданный в Узбекистане в 1995 году, не может быть подтвержден путем проставления апостиля в Российской Федерации.

 

Вопрос: Что такое незаконченное и неполное высшее образование?

Ответ: Лицам, полностью и успешно завершившим обучение в ВУЗе, выдается диплом о соответствующем уровне профессионального образования: диплом бакалавра, специалиста или магистра.

Факт незавершения образования в ВУЗе подтверждается иными документами в зависимости от года завершения обучения.

 

1) Документы, выдаваемые при незаконченном и неполном высшем образовании до 24.10.2007

Согласно ранее действовавшему законодательству о высшем и послевузовском профессиональном образовании лица, которые не завершили образование по основной образовательной программе высшего профессионального образования до 24.10.2007, могли получить один из следующих документов:

- диплом о неполном высшем образовании. Его выдавали лицам, успешно прошедшим промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения);

- академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании. Ее выдавали лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования.

В академической справке указывались: период обучения, сведения о сданных зачетах, промежуточных и итоговых экзаменах, о пройденной практике (Приложение N 6 к Постановлению Госкомвуза России от 30.11.1994 № 9).

Для получения этих документов необходимо было обратиться в учебное учреждение, в котором проводилось обучение.

 

Запись в трудовой книжке

При предъявлении работником диплома о неполном высшем образовании работодатель вносил в сведения о работнике, указываемые на первой странице трудовой книжки, запись о неполном высшем образовании, так как обучение не продолжалось, а было прервано (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69).

 

Примечание. Неполное высшее образование не рассматривается как уровень высшего профессионального образования (Определение Верховного Суда РФ от 26.07.2012 № АПЛ12-398).

Работнику с академической справкой работодатель делал в трудовой книжке отметку о незаконченном высшем образовании, поскольку гражданин был вправе продолжать обучение в образовательном учреждении (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

 

2) Документы, выдаваемые при незаконченном высшем образовании с 27.10.2007 по 01.09.2013

В октябре 2007 г. понятия незаконченного и неполного высшего образования были упразднены.

Все лица независимо от срока обучения и количества сданных промежуточных аттестаций, не завершившие освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, с 27.10.2007 по 01.09.2013 могли получить только академическую справку.

 

Запись в трудовой книжке

В период с 27.10.2007 по 01.09.2013 до получения диплома о высшем образовании при поступлении на работу в трудовой книжке работника делалась запись о незаконченном высшем профессиональном образовании (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

 

3) Документы, выдаваемые при незаконченном высшем образовании с 01.09.2013

С 1 сентября 2013 г. высшие образовательные учреждения вместо академических справок выдают справки об обучении или о периоде обучения следующим лицам (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ):

- не прошедшим итоговую аттестацию;

- получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты;

- освоившим часть образовательной программы;

- отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Эти справки выдаются по образцу, который устанавливает организация, ведущая образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

 

Вопрос: Возможно ли поставить апостиль на справку об обучении в образовательной организации, выданную в июне 2016 года?

Ответ: Нет. Согласно Правилам подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2013 № 611 (Далее - Правила), и в соответствии с Административным регламентом  предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации, утвержденным  приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.09.2014 № 1205, министерство проставляет апостиль (подтверждает документы об образовании и (или) о квалификации) на подлинниках документов об образовании только в том случае, если документ об образовании и (или) о квалификации является выданным в Российской Федерации или РСФСР документом об образовании и (или) о квалификации, образец которого утвержден на момент его выдачи федеральным органом исполнительной власти в установленном порядке, либо документом государственного образца об уровне образования и (или) квалификации. Справка об обучении в образовательной организации, согласно действующему на момент выдачи данного документа законодательству (статья 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), не является документом об образовании и (или) квалификации.

 

Вопрос: Что делать, если необходимо использовать документы об образовании и (или) квалификации, полученные в Российской Федерации, в странах, не входящих в число государств-участников Конвенции?

Ответ: При необходимости использования документа об образовании и (или) квалификации, в других странах (не участвующих в Конвенции 1961 года) рекомендуется изготовление его нотариальной копии с последующей консульской легализацией в установленном порядке.

в центре внимания
16.10.2018, 15:28
Астраханские школьники готовят спектакль на английском языке
15.10.2018, 15:02
Кадеты астраханского казачьего корпуса завоевали Кубок Атамана Войска Донского
12.10.2018, 15:38
В Астрахани определили финалистов XII Открытого независимого чемпионата России в области красоты
Все новости >> актуальные документы Все документы >> контакты

Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Адмиралтейская, д. 21

Тел. приемной министра: 52-37-26

вакансии в школах Все вакансии >>