Главная / Osnovnaya Stranica / Дежурство и отработка в школе

Дежурство и отработка в школе

В школе введено обязательное дежурство (мытье полов, дежурство в столовой, дежурство вместо уроков на входе в школу). Летом заставляют отрабатывать определенное количество часов (в том числе на приусадебном участке). Зимой предлагают заниматься уборкой территории школы от снега.

Правовые основания:

В соответствии с п. 4 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Что делать:

Принуждение к отработке, принятие каких-либо санкций к тем, кто отказывается отрабатывать является незаконным и может быть основанием для обращения с жалобой в прокуратуру.

Шаг 1. Вы можете игнорировать требования об отработке или дежурстве в школе, либо обратиться с письменным заявлением на имя директора школы, где указать, что отказываетесь дежурить так как это противоречит нормам статьи 34 Закона «Об образовании в РФ».

Шаг 2. Если в отношении вас применяются какие-либо санкции за отказ от дежурства или отработки — мы можете направить жалобу в органы управления образованием или в прокуратуру. Прокуратура вынесет представление об устранении нарушений, а органы управления образованием могут принять решение о лишении руководства школы премиальных выплат.

16.07.2018, 15:36
Представители из Астрахани отправятся на Международный экономический форум «Каспийский диалог - 2018»
11.07.2018, 17:06
В Астраханской области откроют новый детский сад и школу