Главная / Новости / Federalnye Novosti / В Астраханской области прошла апробация ЕГЭ по информатике в компьютерной форме

В Астраханской области прошла апробация ЕГЭ по информатике в компьютерной форме

В ней приняли участие 118 выпускников 11 класса. Апробация проходила в 15 пунктах проведения экзамена: в областном центре, Володарском, Енотаевском, Икрянинском, Камызякском, Красноярском, Лиманском, Наримановском, Приволжском, Ахтубинском, Харабалинском, Черноярском районах и в ЗАТО Знаменск.

ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме в этом учебном году выпускники смогут сдать впервые. Чтобы сам экзамен прошёл без сбоев и не стал неожиданностью для школьников, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки решила провести его апробацию.

«Работа по переводу ЕГЭ по информатике в компьютерный формат велась Рособрнадзором в течение нескольких лет. Планируется, что с 2021 года новая модель экзамена будет введена в штатный режим. На данном этапе нам важно понять, все ли пункты проведения экзаменов готовы к нововведению в плане материально-технического оснащения», - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Тренировочный экзамен проводится по новой технологии, при которой отображение контрольных измерительных материалов (КИМ), ввод и сохранение ответов участников обеспечивается при помощи компьютера. При этом участник может использовать среды разработки и офисное программное обеспечение, которые он изучал. При проведении экзамена каждый участник обеспечивается отдельным компьютером.

КИМ по информатике и ИКТ разработаны таким образом, что ответы участников не требуют экспертной проверки, все работы проверяются и оцениваются в автоматизированном режиме.

Отметим, оценки за сегодняшний экзамен школьникам ставить не будут. Главная цель данной тренировочной процедуры – проработать организационные моменты, в частности, передачу КИМ и ответов участников по сети Интернет.

17.01.2020, 13:19
Продолжается Всероссийский конкурс сочинений среди школьников «Без срока давности», приуроченный к 75-летию Победы
15.01.2020, 10:47
Осенью в Астрахани заработают сразу несколько инновационных учреждений допобразования