Главная / Новости

Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ГИА-9

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации 2019 года для выпускников 9 классов завершается 1 марта.

Для участия в ГИА-9 выпускник должен написать в своей школе заявление, в котором указываются выбранные для сдачи учебные предметы и форма итоговой аттестации - основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

Областная прокуратура проводит творческий конкурс для школьников

Прокуратура Астраханской области приглашает учащихся 1-11 классов общеобразовательных организаций Астраханской области принять участие в конкурсе изобразительного искусства «Я имею право!».

ФИПИ: сдающим ЕГЭ по географии стоит потренироваться в определении стран по описанию

Участники ЕГЭ по географии демонстрируют некоторый рост общего уровня подготовки. Они успешно справляются с заданиями на работу с картами, хорошо знают географию России. Больше внимания им следует обратить на знание географической терминологии, природных процессов и явлений, экономической географии. Анализ результатов ЕГЭ по географии завершает ежегодный цикл рекомендаций от экспертов Федерального института педагогических измерений.

Стартовала новая волна социально-психологического тестирования школьников на наркотики

Оно проводится во всех образовательных организациях Астраханской области и направлено на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Такое психодиагностическое обследование позволяет выявлять исключительно психологические «факторы риска» возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической «устойчивости» личности, а вовсе не сам факт потребления запрещённых веществ.

Ремонт астраханского планетария начнут в этом году

Накануне в соцсетях появились фотографии трещин на фасаде планетария. На самом же деле, проблема обнаружилась ещё в прошлом году, и министерство образования и науки сразу на это отреагировало.

В Астрахани взрослые смогут написать тренировочный ЕГЭ по русскому языку

27 февраля в гимназии №1 пройдёт ежегодная Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Она начнётся в 10:00.

Девятиклассники из 92 астраханских школ пройдут итоговое собеседование в дополнительные сроки

Сегодня девятиклассники по всей стране проходили итоговое собеседование по русскому языку. Оно является допуском к государственной итоговой аттестации, равно как сочинение (изложение) – для выпускников 11 классов.

Рособрнадзор ждет мнения девятиклассников об итоговом собеседовании

Итоговое собеседование по русскому языку, которое 13 февраля впервые в обязательном порядке сдают все ученики девятых классов, началось и проходит в штатном режиме, рассказал на пресс-конференции руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

«Собеседование проходит в штатном режиме, без сбоев. Для нас это новое и ответственное дело, и мы будем рады, если девятиклассники поделятся с нами своим впечатлением и мнением о проведении итогового собеседования. Рособрнадзору очень важны мнения участников, и мы обязательно учтем их в своей работе», - заявил Сергей Кравцов.

Итоговое собеседование по русскому языку в некоторых школах перенесут на другой день

Итоговое собеседование по русскому языку 13 февраля должны были написать все девятиклассники страны. Но из-за объявленного карантина в некоторых астраханских школах дата проведения перенесётся на другой день. Такая ситуация складывается по всей России.

Отметим, что в учебных заведениях, которые не закрыты на карантин, экзамен пройдёт по плану, 13 февраля. Для остальных школ Рособрнадзор назначит отдельный день. Точная дата будет известна позже.

В Астрахани создадут Центр опережающей профессиональной подготовки

Он начнет работу во второй половине года на базе Астраханского государственного политехнического колледжа. Об этом сегодня рассказала директор ссуза Оксана Жигульская в ходе круглого стола, посвящённого проблемам взаимодействия бизнеса и образования по вопросам подготовки инженерных и рабочих кадров для судостроительной отрасли регионе.

20.02.2019, 08:50
Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ГИА-9