Главная / Новости

Новости

Юные астраханские робототехники победили на технологическом фестивале «РОБОФЕСТ-Юг»

В Краснодаре прошёл окружной робототехнический фестиваль для школьников «РОБОФЕСТ-Юг». Его участниками стали ребята от 6 до 18 лет из Краснодарского, Ставропольского краев, Крыма, Адыгеи и Астраханской области.

Наш регион представила сборная команда от Регионального школьного технопарка и Детского робототехнического клуба «R-Lab».

Юные конструкторы соревновались по направлениям:

- Hello, Robot! LEGO - Hello, Robot! OPEN - Олимпиада школьников "Робофест"

В Астраханской области в рамках проекта «Билет в будущее» прошло профориентационное тестирование

В рамках проекта «Билет в будущее» в Астраханской области учащиеся 7-х – 11-х классов в октябре и ноябре прошли тестирование на портале: bilet.worldskills.ru. По итогам тестирования рекомендации по построению профессиональных траекторий получили 4380 школьников.

В Астрахани откроется центр опережающей профессиональной подготовки

Одним из десяти регионов, где в 2019 году откроются центры опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), станет Астраханская область. Сегодня об этом на заседании регионального правительства сообщил министр образования  и науки Виталий Гутман.

С 2020 года школьники младших классов из многодетных и малоимущих семей будут получать пособие на питание

С 1 января 2020 года в Астраханской области вступает в силу изменение в Закон Астраханской области «О мерах социальной поддержки населения».В соответствии с ним ученикам 1-4 классов, воспитывающимся в многодетных и малоимущих семьях, будет выплачиваться пособие на питание. Об этом стало известно на заседании регионального правительства.

По словам министра образования и науки Виталия Гутмана, выбрана наиболее удобная, прежде всего, для людей форма компенсации.

Виталий Гутман назначен министром образования и науки Астраханской области

Губернатор Астраханской  области Игорь Бабушкин произвел сегодня очередное кадровое назначение.

Распоряжением главы региона министром образования и науки Астраханской области назначен Виталий Александрович Гутман.

Ему 57 лет. Возглавляет министерство образования и науки с 2005 года. Кандидат педагогических наук. Награждён нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации», медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью».

Астраханцы приняли участие во Всероссийском форуме «ПроеКТОриЯ»

С 23 по 26 ноября в Ярославле состоялся Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ – 2019». Участниками форума стали педагоги-победители Всероссийского конкурса лучших профориентационных практик и их команды. Астраханскую область представила учитель школы №3 г. Харабали Барышева Людмила Владимировна и три ученика 10-11 классов этой же школы.

Также в рамках форума состоялись и основные трансляции. В этом году в открытых уроках приняло участие более 8700 астраханских школьников.

ФИПИ: Участникам ЕГЭ по информатике следует обратить внимание на знание теоретических основ предмета

ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – экзамен по выбору, который необходим для поступления в вузы на направления, предполагающие глубокое изучение современных информационных технологий и теоретической информатики. Результаты экзамена несколько улучшились в 2019 году, однако участники допускают типичные ошибки в некоторых заданиях. О них рассказывает обзор методических рекомендаций по итогам анализа результатов ЕГЭ-2019 от специалистов ФИПИ.

Стартует региональный конкурс профессионального мастерства «Сердце отдаю детям!»

В Астраханской области стартует региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Конкурс проводится в два этапа — заочный и очный. Срок проведения первого этапа (заочный) — до 31 декабря 2019 года. Срок проведения регионального финального этапа (очный) — январь — март 2020 года.

В Астрахани более 4000 одиннадцатиклассников написали итоговое сочинение

Сегодня выпускники 11 классов написали итоговое сочинение (изложение). Успешное написание дает школьникам допуск к государственной итоговой аттестации. В Астраханской области над сочинением работали 4087 учеников, над изложением – 120. Напомним, что обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе писать изложение. Всего в регионе действовало 164 пункта проведения экзамена. За соблюдением порядка следили наблюдатели из общественной организации "Российский союз молодежи".

В Астраханской области пройдет «Урок цифры»

Со 2 по 15 декабря в РФ проходит очередной этап Всероссийского образовательного мероприятия «Урок цифры». Онлайн-урок проводится в рамках празднования Дня информатики, который отмечается 4 декабря. Принять участие в нем могут ученики начальной школы и старшеклассники.  Тема декабрьского урока — «Сети и облачные технологии».

10.12.2019, 10:42
06.12.2019, 16:18