Главная / Новости

Новости

В астраханском колледже появятся мастерские для обучения по востребованным профессиям

Астраханский государственный политехнический колледж выиграл грант в размере 28 390 000 рублей из федерального бюджета. Деньги будут выделены ссузу в рамках реализации национального проекта «Образование» (направление «Молодые профессионалы»). Напомним, ранее подобный грант выиграл Астраханский государственный колледж профессиональных технологий.

75-летний юбилей отметил астраханский Центр эстетического воспитания детей и молодёжи

В этом году астраханскому Центру эстетического воспитания и молодёжи исполнилось 75 лет. В честь праздника на сцене филармонии прошёл большой гала-концерт.

В этот день, 16 мая, педагогов центра наградили почётными знаками, грамотами и благодарственными письмами губернатора Астраханской области. От имени главы региона Сергея Морозова их вручил и.о. министра образования и науки региона Виталий Гутман.

В Астрахани выбрали Учителя года 2019

Им стал Григорий Ракин, учитель физики из СОШ им. А. Джанибекова с. Растопуловка. Теперь он представит наш регион на Всероссийском конкурсе, который пройдет в сентябре.

Власти региона усиливают работу с гражданами в социальных сетях

С августа прошлого года власти региона активно работают с сообщениями граждан в социальных сетях. Вопросы поступают из топовых пабликов: «Вконтакте», «Одноклассников», «Фейсбука» и «Инстаграма». Реже с личных страниц астраханцев. Все они отрабатываются специалистами профильных ведомств, в том числе министерства образования и науки Астраханской области.

В Астрахани состоится научно-просветительский фестиваль для школьников

В Астрахани с 16 по 19 мая пройдет Всероссийский научно-просветительский фестиваль «На грани науки». Поучаствовать в нём могут ученики 8-11 классов.

«На грани науки» — это научно-просветительская площадка нового формата sci-space, объединяющая лекторий, научно-исследовательский полигон и интерактивные зоны. В научном пространстве гостей ждет увлекательная программа исследований, интерактивные VR-проекты, арт-выставка, самые живые темы выступлений и многое другое.

Направления лекториев:

Более 30 тысяч астраханских школьников примут участие в акции «Урок цифры»

С 14 по 24 мая во всех школах страны проведут «Урок цифры». Цифровой ликбез пройдёт для школьников 1-11 классов.

В регионе участие в акции примут более 200 образовательных учреждений.  «Урок цифры» позволит каждому ученику проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция - это прежде всего возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий.

До старта чемпионата «Абилимпикс» остаётся неделя

Подготовка к этому событию идёт полным ходом. Об этом вчера на заседании организационного комитета II Регионального чемпионата «Абилимпикс» рассказала Наиля Хохлова, директор Астраханского губернского техникума, который является базовой образовательной организацией движения в регионе.

Восемь лучших учителей региона смогут получить премии в размере 200 тысяч рублей

В Астраханской области стартовал конкурс на получение денежного поощрения лучших учителей. Заявки на участие принимаются с 27 по 31 мая.

Побороться за звание лучших имеют право педагоги со стажем педагогической деятельности не менее трёх лет, с высокими профессиональными достижениями и собственными методическими разработками и т.д.

Астраханских школьников и студентов приглашают принять участие в I Международном литературном фестивале

С 16 по 19 мая в Астрахани состоится I Международный литературный фестиваль для детей и молодёжи, приуроченный к Году театра. Идею его проведения поддержал советник Президента по культуре Владимир Толстой.

Астраханский школьник вышел в финал Национального чемпионата «WorldSkills»

В Казани ученик Регионального школьного технопарка Алексей Губин будет бороться за призовое место с пятью конкурсантами в компетенции «Веб-дизайн и разработка».

Какие задания участники будут выполнять в финале, пока неизвестно. На региональном этапе все предложенные участникам испытания были разделены на пять модулей, выполнение каждого из которых занимает от двух до четырёх часов. Ребята разрабатывали собственный блог, игру, лого и макет веб-сайта.

20.05.2019, 16:58
20.05.2019, 10:26