Главная / Новости

Новости

Большинство российских школьников продемонстрировали хороший уровень физической подготовки и любовь к коллективным игровым видам спорта

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) подвела итоги национального исследования качества образования (НИКО) по физкультуре, которое проводилось 8-12 апреля 2019 года среди обучающихся 6 и 10 классов из более чем 300 школ 31 региона России. В исследовании приняли участие почти 15 тысяч шестиклассников и более 8 тысяч десятиклассников, относящихся к основной медицинской группе для занятий физической культурой.

Осталось 4 дня до «Каналии»

Уже в это воскресенье, 25 августа, пройдет фестиваль нетрадиционных плавательных средств «Каналия». Мероприятие состоится на стрелке реки Волги около Дворца бракосочетаний.

Прием заявок на участие в шоу на воде стартовал еще в начале июня. Их можно прислать на электронную почту: kanaliya.festival@mail.ru до 24 августа. Заявиться можно и в сам день фестиваля прямо на месте его проведения, однако лучше это сделать заранее, чтобы спокойно подготовится к заплыву.

Стань лучшим воспитателем России

В Астраханской области впервые пройдет конкурс на лучшего воспитателя. Отбор на региональный этап Х Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» уже стартовал. Подать заявку можно до 6 сентября.

ФИПИ опубликовал проекты контрольных измерительных материалов ОГЭ-2020, обновленных на основе ФГОС

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2020 году.

Рособрнадзор проанализировал поступившие предложения по совершенствованию ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки завершила сбор и анализ предложений по совершенствованию ЕГЭ, которые поступили от участников экзаменов, их родителей и педагогов по итогам экзаменационной кампании 2019 года.

Свои предложения о том, что необходимо усовершенствовать в ЕГЭ, все желающие могли направить на специальный адрес электронной почты до 1 августа. Подобные опросы проводятся Рособрнадзором ежегодно в ходе и после завершения основного периода ЕГЭ.

В материалах ЕГЭ-2020 особых изменений нет

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2020 году.

Учебный год для школьников и студентов начнется на день позже

Торжественные линейки, приуроченные ко Дню знаний, пройдут 2 сентября. Это связано с тем, что первое число выпадает на выходной нерабочий день (воскресенье). Рекомендуемое время начала праздничных мероприятий – 08.30.

Напомним, что в этот день запрещено продавать алкогольную продукцию по всей Астраханской области.

Роспотребнадзор, Минпросвещения и Рособрнадзор рекомендуют рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных телефонов в школах

Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования, подготовили методические рекомендации о порядке использования личных устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях.

Число школ с необъективными результатами ВПР в 2019 году незначительно сократилось по сравнению с прошлым годом

Около 2,5 тысяч школ вошли в перечень образовательных организаций, в которых по результатам статистического анализа выполнения всероссийских проверочных работ (ВПР) 2019 года были выявлены признаки необъективности полученных результатов. В список в этом году включено на 200 образовательных организаций меньше, чем годом ранее.

Комплексный анализ собранных данных ВПР проводится Рособрнадзором третий год подряд. По результатам этого анализа 212 школ показывают необъективный результат все три года.

В Астрахани продолжается подготовка школ к началу учебного года

В микрорайоне Бабаевского и посёлке Янго-Аул школы № 27 и № 71 уже готовы к 1-му сентября. В порядок приведены кабинеты и коридоры. Здесь также установили открытые спортивные площадки, на которых школьники смогут поиграть в мини-футбол, баскетбол и волейбол.

В прошлом году такие же площадки установили в трёх школах. В дальнейшем планируется обустроить одиннадцать спортивных зон в разных районах города. Четыре спортплощадки уже готовы.

22.08.2019, 13:22