Главная / Napravleniya Obrazovaniya / Vysshee Obrazovanie / В Астраханском госуниверситете прошли выборы ректора

В Астраханском госуниверситете прошли выборы ректора

Главой вуза стал Константин Маркелов, больше года проработавший там в должности и. о. ректора. На отчётно-выборной конференции он набрал 83% голосов. В абсолютных цифрах это 134 делегата.

Всего право голоса, по положению о выборах ректора, было у 171 делегата. 50 человек из них - это ректорат, 90 - профессорско-преподавательский состав, 11 - студенты, остальные - административные работники и прочий персонал. На конференцию явились 163 выборщика. В бюллетени было внесено три кандидатуры: помимо Константина Маркелова, это первый проректор Элина Полянская и проректор по научной работе Анна Федотова.

В числе приглашённых лиц был замминистра образования и науки Сергей Фролов, который озвучил позицию врио губернатора региона - поддержать кандидатуру Константина Маркелова.

- Совет ректоров Астраханской области и исполняющий обязанности губернатора высказывают слова поддержки Константину Алексеевичу Маркелову. Просят принять во внимание его колоссальный опыт, стратегическое мышление, понимание задач развития региона, готовность выступить значимым ресурсом в реализации «Стратегии действия». От себя могу сказать: всё время работы Константина Алексеевича в  вузе я видел не просто его заинтересованность, а беспокойство и боль за свой университет, понимание проблем и задач, а также готовность сделать всё, чтобы вуз процветал, - отметил Сергей Фролов.

В пользу и. о. ректора выступили и многие делегаты. Все отмечали позитивную динамику в работе вуза, грамотный управленческий подход и стремление новой руководящей команды к диалогу «на равных», а студентка первого курса заявила, что ректор ещё никому не отказал в решении сложных вопросов. Сам же Константин Маркелов подчеркнул: в его планах вывести вуз не только на всероссийский, но и на международный уровень.

- Стратегической целью развития Астраханского государственного университета является формирование вуза как ядра инновационного, научного, образовательного кластера, ресурсного, экспертно-аналитического центра Астраханской области и Каспийского макрорегиона. Мы уже приступили к этой работе, и за последний год с лишним был организован процесс переформатирования деятельности университета. Научные знания ориентированы на потребности юга России, Прикаспия, Центральной и Юго-Восточной Азии, потребности Астраханской области. В рамках Национального проекта «Образование» создан центр развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации им. Тредьяковского», создаётся центр «Учитель будущего», который позволит реализовывать широкую программу переподготовки учителей нашего и не только нашего региона. В рамках нацпроекта «Наука» начал работать центр технологий soft skills. По инициативе АГУ был создан консорциум университетов Прикаспийского региона, - отметил Константин Маркелов.

По итогам голосования делегатов конференции поданные голоса распределились следующим образом: за первого проректора — проректора по стратегическому развитию АГУ Элину Полянскую проголосовали 8 человек (5 %), за проректора по научной работе Анну Федотову — 19 человек (12 %). За Константина Маркелова, исполняющего обязанности ректора АГУ с февраля 2018 года, отдали свои голоса 134 из 161 делегата (83 %).

Тэги:

10.12.2019, 10:42
Юные астраханские робототехники победили на технологическом фестивале «РОБОФЕСТ-Юг»
06.12.2019, 16:18
В Астраханской области в рамках проекта «Билет в будущее» прошло профориентационное тестирование
06.12.2019, 08:55
В Астрахани откроется центр опережающей профессиональной подготовки