Главная / Napravleniya Obrazovaniya / Vysshee Obrazovanie / Минобрнауки Астраханской области будет настаивать на сохранении филиала Саратовской юридической академии

Учёный совет Саратовской юридической академии на заседании 12 ноября принял решение ходатайствовать перед Министерством науки и высшего образования РФ о закрытии смоленского и астраханского филиалов академии. Если федеральное министерство эту идею поддержит, то будет запущен процесс ликвидации филиалов.

На данный момент в астраханском отделении СГЮА обучаются свыше 1000 студентов. Однако это не значит, что все они в одночасье будут исключены из академии, даже если федеральное ведомство всё же одобрит решение руководства вуза. Процесс закрытия филиала очень длительный, он может занять несколько лет. При этом министерство образования и науки Астраханской области готово ходатайствовать перед Минобрнауки РФ о сохранении филиала.

«Астраханский филиал вуза прошёл аккредитацию, у него есть лицензия, закрытие никак не связано с этим. Процесс ликвидации учреждения носит длительный характер. Даже если Минобрнауки РФ согласится с предложением вуза, то это не значит, что через месяц студенты останутся на улице. Мы, в свою очередь, будем настаивать на том, чтобы филиал сохранили. Если же будет принято решение о закрытии, то мы будем договариваться с руководством вуза о том, чтобы процесс ликвидации растянули на 3-5 лет. Это позволит нынешним студентам получить дипломы», - прокомментировал ситуацию и. о. министра образования и науки Астраханской области Виталий Гутман.

13.12.2019, 15:47
Педагогическое сообщество страны обсуждает в Астрахани новую модель повышения квалификации учителей
12.12.2019, 14:49
В Астрахани пройдет региональный этап Чемпионата России по чтению вслух «Страница’20»