Главная / Napravleniya Obrazovaniya / Vysshee Obrazovanie / Астраханские переводчики востребованы во всём мире

Астраханские переводчики востребованы во всём мире

Магистранты Каспийской высшей школы перевода завершили обучение. На торжественной церемонии в Астраханском государственном университете их поздравили губернатор региона, сотрудники Министерства иностранных дел РФ, европейские специалисты и представители стран Каспия.

«Сегодня Каспийская высшая школа перевода является одной из лучших в стране, и мы гордимся этим. Очень важно, что выпускники работают не только в России, но и в странах-партнёрах. Специалисты достойно представляют нашу Родину на международном уровне», - подчеркнул во вступительном слове исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов.

Восемнадцать студентов в течение двух лет изучали тонкости устного и письменного перевода. За это время с ними проводили мастер-классы ведущие специалисты международных организаций и эксперты с мировым именем. Как отметила одна из выпускниц, одной из важных особенностей Школы является большой объем практической работы. Будущих переводчиков готовят к карьере на самом высоком уровне: учебные аудитории с точки зрения оборудования - лучшие в России, а налаженные с зарубежными коллегами связи позволяют магистрантам проходить зарубежную стажировку. Сейчас студенты первого года обучения находятся в Брюсселе, где постигают секреты работы переводчиков Европарламента и Еврокомиссии.

«Вы правильно сделали, что поступили в школу перевода Астраханского госуниверситета, и родители обоснованно поддержали вас в этом выборе, потому что переводчики-синхронисты – это уникальные профессионалы, которые востребованы во всём мире», - отметил глава региона Александр Жилкин.

Директор Каспийской высшей школы перевода Ольга Егорова рассказала, что есть две траектории для трудоустройства выпускников Школы. Они могут нацелиться на международные организации по всему миру, а также будут востребованы и в Астраханской области, и у соседей по Каспию. Так, совместно с Республикой Казахстан АГУ готовит переводческие кадры для казахстанского Министерства иностранных дел и крупных компаний.

14.12.2018, 09:47
Учёные АГУ получили престижную государственную награду
13.12.2018, 17:07
На базе АГУ двенадцать вузов объединились в консорциум