Главная / Napravleniya Obrazovaniya / Vysshee Obrazovanie / АГУ реализует совместные проекты с региональными фермерами

АГУ реализует совместные проекты с региональными фермерами

Делегация Астраханского государственного университета посетила Килинчинские сады, которые находятся на территории Приволжского района. Управляющий фермерским хозяйством Александр Щёкин провел обширную экскурсию и подробно ответил на все вопросы. Фермер также попросил произвести мониторинг состояния килинчинских садов с помощью съемки с воздуха. Такой видеоанализ – одна из областей действия проекта АГУ «Цифровой фермер».

Поездка состоялась в рамках подписанного недавно Соглашения между вузом, областным минсельхозом и фермерами. Килинчинские сельские труженики стали первыми, кто инициировал в рамках этого сотрудничества совместный проект.

В день опыта, 31 мая, погода сопутствовала эксперименту, поэтому дрон без препятствий облетел все сады и предоставил нужную информацию. Оператором выступил преподаватель вуза, автор проекта «Цифровой фермер» Александр Кошкаров, а область и направления мониторинга определял хозяин Килинчинских садов. Также есть возможность провести наблюдение в инфракрасном режиме или  с помощью системы датчиков узнать точное состояние почвы и уровень влажности. Что касается использования дрона, то благодаря ему можно оценить состояние посадок и посмотреть, где именно на территории обширного хозяйства требуются дополнительные работы. Мониторинг ведется в реальном времени, но вместе с тем запись сохраняется, поэтому потом ее можно показать специалистам, экспертам или деловым партнерам.

Для студентов этот визит стал  не только образовательным, но и полезным для карьерных перспектив. Александр Щёкин подчеркнул, что нехватка местных специалистов ощущается постоянно. Можно было бы приглашать кадры из других городов, но зачем, если есть возможность здесь, на малой родине, готовить профессионалов, которые с детства знакомы с особенностями климата и земли. «Мы ищем в наш сад будущего агронома,  – рассказал ребятам фермер. – И готовы рассматривать кандидатуры на трудоустройство. Можем взять на работу студента и на практике помочь ему вырасти в профессионала. Согласны идти навстречу, чтобы он мог совмещать работу с учебой. Все обговаривается, все решаемо. Нам нужен молодой, энергичный, перспективный сотрудник».  Александр Щёкин отметил, что хозяйство обладает ресурсами, чтобы помочь ценному работнику с жильем или транспортом, а также всегда готово материально поощрять труд и готовность к развитию. К тому же, агроном Килинчинских садов может пройти стажировку в Греции. С этой страной хозяйство сотрудничает с первого дня образования. Собственно, именно поездка в Грецию нашей делегации во главе с губернатором и послужила отправной точкой для возрождения садов на астраханской земле.

Первые деревья в килинчинском хозяйстве были посажены в 2013 году и все пять лет за развитием проекта внимательно наблюдают греческие специалисты.  Иностранные эксперты регулярно приезжают на ферму и курируют все процессы.

Сейчас Килинчинские сады раскинулись на площади 50 га. Здесь выращивают яблоки, черешню, сливу и персики. Вся продукция идет на астраханский рынок. Есть фирменная упаковка. «Если вы увидите фрукты в коробке с нашим логотипом, – посоветовал фермер. – Можете смело покупать. За качество продукта ручаемся». В 2016 году при хозяйстве заработал питомник, где на подвоях выращивают саженцы трёх сортов яблок. Александр Щекин рассказал, что покупка саженцев обходилась слишком дорого, а  теперь эта статья расходов исчезла. Килинчинские сады не только перекрыли свои нужды, но и стали реализовывать излишек на астраханских площадках. Притом, рядом с зеленым товаром представлены образцы урожая, чтобы покупатель видел, какие именно яблоки он сможет вырастить.

Удалось наладить почти безотходное производство, потому что из спиленных веток изготавливается щепа для копчения.

Такое обширное хозяйство требует технического парка, и в Килинчинских садах он есть.  Студентам показали сельскохозяйственную технику и рассказали, как происходит опрыскивание, как с помощью капельных трубок осуществляется полив и какими способами борются с вредителями-птицами.

Словом, как еще раз подчеркнул фермер, Килинчинские сады – современное, профессиональное хозяйство с большой перспективой развития. И на его территории есть все условия, чтобы воспитывать аграрные кадры.

16.10.2018, 15:28
Астраханские школьники готовят спектакль на английском языке
15.10.2018, 15:02
Кадеты астраханского казачьего корпуса завоевали Кубок Атамана Войска Донского