Главная / Napravleniya Obrazovaniya / Professionalnoe Obrazovanie / В Астраханских колледжах в процессе сдачи ГИА выпускники пройдут независимую оценку квалификации

Астраханская область вошла в число регионов, в которых в 2018 году будет реализован пилотный проект по применению независимой оценки квалификации выпускников в отрасли судостроения и морской техники.

Участниками пилотного проекта в нашем регионе выступили министерство образования и науки , министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов и профессионально-образовательные организации: Астраханский государственный колледж профессиональных технологий, Астраханский государственный политехнический колледж, ГК «Каспийская Энергия», СПК в отрасли судостроения и морской техники,  центр оценки квалификации в отрасли судостроения и морской техники и Национальное агентство развития квалификаций.

Независимая оценка квалификации проходит в 2 этапа: теоретическая часть – в виде теста, и практическая, когда студент доказывает на деле свою профессиональность.

Успешная сдача такого экзамена – это плюс не только для студентов, но и для предприятий, куда придут устраиваться выпускники. Это возможность для работодателя выбрать наиболее подготовленного человека и сэкономить время на «доучивание» и адаптацию сотрудника.

Для выпускников новый способ проверки знаний позволит молодым людям выйти на рынок труда со свидетельствами о профессиональной квалификации, которые признаны работодателями, а также улучшить условия для трудоустройства и получить существенные конкурентные преимущества на рынке труда.

В пилотном проекте так же примут участие учебные заведения Иркутской и Свердловской областей. Масштабное внедрение новой модели ГИА в России запланировано на 2020-2025 годы.

Напомним, что в Астраханской области так же откроют первый в ЮФО экзаменационный центр независимой оценки выпускников и студентов аграрного комплекса. Летом учащимся Камызякского сельскохозяйственного колледжа предстоит сдать первый экзамен.

13.08.2018, 14:25
На астрономическом фестивале астраханцы наблюдали за самым ярким звездопадом этого лета
08.08.2018, 14:34
Министерство образования и науки Астраханской области проведёт проверку в одном из частных садов