Главная / Napravleniya Obrazovaniya / Professionalnoe Obrazovanie / В Астрахани определили лучшего слесаря среди студентов ссузов

В Астрахани определили лучшего слесаря среди студентов ссузов

В Астрахани уже в 4-й раз проводят конкурс профессионального мастерства «Лучший слесарь». Он проходит в стенах Каспийского института морского и речного транспорта.

В соревнованиях приняли участие более 30 студентов из 11 учебных заведений региона. Это Астраханский колледж вычислительной техники, колледж профессиональных технологий, колледж ЖКХ АГАСУ, Агротехнический техникум и другие. Участников разделили на 2 группы. Пока первая выполняла практическое задание, вторая группа вместе с представителями Центра занятости отправилась на теоретическую часть. Здесь молодым людям рассказали о том, как грамотно оформить резюме и презентовать себя на собеседовании.

Другая группа корпела над станками – мастерила маховичок для водопроводного крана. На это было дано 50 минут. Если кто-то из участников не успел – жюри вычитывает баллы. У каждого студента перед собой учебно-технологическая карта, которой он следует. Ошибся на миллиметр – минус несколько очков.

Такие конкурсы, отметили студенты, помогают больше узнать о выбранной профессии и применить умения непосредственно на практике, а также пополнить своё портфолио. К примеру, в конкурсе было задание на выполнение сварочной работы. Этот навык нужен и механикам, и слесарям, и судостроителям.

«Студенты на таких конкурсах учатся друг у друга. Они видят, кто выполняет работу лучше, профессиональнее, так что это стимул стать лучшим в своей профессии как раз за счёт конкуренции. Жюри тоже оказывает большое влияние на становление юных мастеров, так как это люди, которые работают на производстве и уже состоялись в своей профессии», - отметила директор Каспийского института морского и речного транспорта Ольга Карташова.

По итогам конкурса победителям вручили грамоты и дипломы. Это будет плюсом для ребят, когда они закончат учёбу и будут устраиваться на работу. Сегодня на рынке труда большой спрос на специалистов рабочих профессий, а особенно востребованы молодые люди, которых работодателю не надо с нуля обучать профессиональным навыкам на производстве. По этой причине выпускникам, которые во время учёбы активно принимали участие в конкурсах практической направленности, проще найти работу по специальности.

16.07.2018, 15:36
Представители из Астрахани отправятся на Международный экономический форум «Каспийский диалог - 2018»
11.07.2018, 17:06
В Астраханской области откроют новый детский сад и школу