Главная / Napravleniya Obrazovaniya / Professionalnoe Obrazovanie / Астраханский губернский техникум отметил 75-летний юбилей

Астраханский губернский техникум отметил 75-летний юбилей

Студенты, выпускники, педагоги, ветераны встретились сегодня, чтобы поздравить альма-матер с 75-летним юбилеем.

Свою историю Астраханский губернский техникум начинал в 1943 году. Именно тогда было открыто Ремесленное училище № 1. Его первыми учениками стали дети-сироты из разрушенного Сталинграда. Здесь готовили специалистов по обработке металла. Со временем училище развивалось, расширялся список специальностей, по которым здесь готовили студентов. И сегодня губернский техникум – один из ведущих ссузов региона. Сейчас здесь обучается около 400 студентов по таким специальностям и профессиям, как: «Техника и искусство фотографии», «Флористика», «Организация и технология защиты информации», «Мастер по обработке цифровой информации», «Наладчик аппаратного и программного обеспечения» и др.

В число обучающихся входит большое количество людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Таким студентам уделяется особое внимание: для их полноценного обучения и общения создаются специальные условия. Неслучайно в 2017 году ссуз приобрел статус базовой профессиональной образовательной площадки инклюзивного образования, а также ресурсно-учебного методического центра.

Праздничный вечер открылся выставкой творческих работ, которые подготовили студенты и преподаватели, экспозицией исторических документов и презентацией специальностей.

С приветственным словом выступила председатель комитета Думы Астраханской области по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, спорту и туризму Ильмира Уталиева. Она поздравила собравшихся и отметила, что АГТ отвечает современным вызовам и идёт в ногу со временем.

Добрые слова в адрес АГТ прозвучали от начальника управления кадрового, образовательного и научного сопровождения региона министерства образования и науки Астраханской области Ольги Тартаковской.

«История не стоит на месте. 75 лет назад в учебном заведении готовили специалистов по металлообработке, потом, учитывая изменившиеся экономические условия, готовили специалистов по связи. Сейчас АГТ – многоуровневое и разнопрофильное образовательное учреждение. Нам приятно, что вы смело принимаете инновации и активно движетесь вперёд», - отметила она.

За высокий вклад в развитие образовательной организации лучшим педагогическим работникам вручили почётные грамоты и благодарственные письма Думы Астраханской области, министерства образования и науки региона, администрации Кировского района города Астрахани.

22.08.2019, 13:22
Большинство российских школьников продемонстрировали хороший уровень физической подготовки и любовь к коллективным игровым видам спорта