Главная / Napravleniya Obrazovaniya / Obshchee Obrazovanie / В астраханских школах появятся бумажные микроскопы

В астраханских школах появятся бумажные микроскопы

Школы Астраханской области оснастят карманными микроскопами в рамках федерального проекта-конкурса.

17 сентября 2018 года стартовал прием заявок на участие во Всероссийским конкурсе методических разработок и школьных исследовательских проектов с использованием бумажных микроскопов «Сделай мир ближе!». Конкурс инициирован Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Организаторами Конкурса стали Центр популяризации научных знаний «НаукаПресс», издающий журнал «Химия и жизнь», и компания «ГлобалЛаб», создавшая интернет-платформу для совместной проектной деятельности учащихся. Астраханская область - одна из девяти субъектов РФ - также включилась в этот проект. Его координатором выступает Институт развития образования.

Во многих российских школах, особенно в малых городах и селах, сегодня не хватает доступного оборудования для проведения учащимися исследований и экспериментов. Одним из таких доступных массовых исследовательских инструментов является бумажный микроскоп – фолдскоп (англ. Foldscope). Фолдскоп разработан в Школе медицины при Стэнфордском университете командой молодых исследователей под руководством профессора Ману Пракаша для образовательных целей.

Фолдскоп легко собрать, он весит менее 10 грамм, при этом позволяет увеличивать объекты исследования более, чем в 100 раз. На уроке в классе или школьном практическом занятии на природе ученики с учителем могут с помощью фолдскопов рассмотреть пыльцу растений, простейшие микроорганизмы в воде, неживые объекты (снежинки, почва, песок), различные поверхности (волос, перьев, лепестков) и многое-многое другое. И если раньше микромир школьники изучали преимущественно по иллюстрациям в учебнике или интернете, то теперь они имеют уникальную возможность увидеть его своими глазами в микроскоп.

Сейчас запускается только первый этап проекта, в рамках которого в российские школы в регионы будут направлены около 1600 комплектов фолдскопов. Тестирование этого инструмента учителями и учащимися позволит организаторам собрать коллекцию исследовательских проектов и методик работы с фолдскопами, которая будет доступна всем педагогам страны через интернет. По результатам тестирования и конкурса Фонд и соорганизаторы примут решение о развитии этого проекта.

Конкурс проводится для учителей естественно-научного профиля начальной и средней школы, педагогов дополнительного образования и руководителей школьных экспедиций, которым необходимо разработать и представить авторскую методику проведения занятий с фолдскопами, а также для учащихся, которые реализуют исследовательский проект с применение фолдскопа. Учителей, которые оставят заявку на сайте проекта foldsсope.vbudushee.ru  на участие в конкурсе, организаторы обеспечат комплектом фолдскопов, включающим набор для учителя и 40 ученических фолдскопов. Они останутся в школах и после окончания конкурса.

По сути данный проект "убивает сразу двух зайцев": с одной стороны, обеспечивает школы кармаными микроскопами, а с другой, стимулирует естественно-научное творчество детей и педагогов.

По словам программного директор Фонда «Вклад в будущее» Марины Михайловой, «проект «Сделай мир ближе!» дополняет программы и проекты фонда по развитию у школьников навыков XXI века». «Благодаря этому проекту в школы приходит инструмент для самостоятельных исследований, а значит, мы усиливаем элементы, развивающие в детях креативность, критическое мышление, навыки коммуникации и кооперации. И еще мы формируем у них опыт познания мира, который пригодится ребятам в их будущей профессиональной жизни», - добавила Марина Михайлова.

И для учителей, и для учащихся конкурс проводится в пяти номинациях, в каждой из которых будет определено 10 победителей, таким образом, призы получат не менее 50 педагогов и столько же школьников. Кроме того, все участники конкурса обязательно получат сертификат участника, а педагоги, чьи ученики станут победителями ученического конкурса, получат сертификат наставника.

Прием заявок на получение фолдскопов от учителей средних школ стартовал 17 сентября и продлится до 7 октября 2018 года, направить на Конкурс авторскую методику работы с фолдскопами или ученический исследовательский проект, выполненный с помощью фолдскопа, можно до 30 ноября 2018 года. Итоги конкурса будут подведены до 24 декабря 2018 года.

Сайт конкурса foldscope.vbudushee.ru

16.10.2019, 13:47
Рособрнадзор поставил перед регионами задачи на 2019/2020 учебный год
15.10.2019, 14:01