Главная / Napravleniya Obrazovaniya / Obshchee Obrazovanie / 110 астраханских выпускников набрали на ЕГЭ выше 90 баллов по выбранным предметам

Об этом сегодня рассказа журналистам на пресс-конференции региональный министр министерства образования и науки Виталий Гутман.

В основном этапе ЕГЭ приняли участие 3865 выпускников текущего года и 380 выпускников прошлых лет, а также 76 обучающихся колледжей и техникумов. Наиболее многочисленными экзаменами, помимо обязательных предметов, стали обществознание и физика. Их сдали почти 3 тысячи ребят.
В этом году результаты ЕГЭ в среднем выше, чем в прошлом. Средний балл коррелируется со средним по стране.

«В этом году у нас рост по показателям результатов ЕГЭ 1,5 – 2 % почти по каждому предмету. Мы наблюдаем спад и рост по разным предметам ежегодно, однако существенных скачков или провалов нет. Это говорит о том, что процедура ГИА была проведена как положено и, самое главное, абсолютно объективно», - подчеркнул министр.

Отметим, что в этом году не обошлось и без нововведений: все контрольно-измерительные материалы (КИМ) распечатываются на глазах у школьников, в пунктах проведения экзамена. Такая система почти полностью исключает человеческий фактор, то есть становится более прозрачной. В Астраханской области не было никаких нарушений, связанных с распечаткой экзаменационных материалов.

Однако были нарушения другого характера. Так трое ребят пронесли на экзамен телефоны, ещё шестеро шпаргалки.

«На ЕГЭ не сложно набрать минимальный балл. Я сам учился честно и понимаю, что такое сдавать экзамены. И считаю, что даже в самой обычной школе за 11 лет дают необходимую базу для хорошей сдачи экзаменов. А пронося шпаргалки и телефоны на ЕГЭ, каждый выпускник рискует потерять целый год. Поэтому я призываю всех ребят быть честными и на экзаменах полагаться только на собственные знания», - сказал региональный министр образования и науки Виталий Гутман. Он посоветовал выпускникам верить в свои силы, поменьше слушать нерадивых советчиков (особенно тех, кто «учит», как проносить шпаргалки) и относиться к ЕГЭ, в первую очередь, как возможность проявить себя.

«110 выпускников удостоились медали «Гордость Астраханской области», но на церемонию награждения придут только чуть больше 70. Остальные уже уехали поступать в другой регион. Это, с одной стороны, печально, но с другой, вызывает чувство радости за наших ребят», - сказал Гутман.

Отметим так же, что в этом году большое количество участников ЕГЭ, в сравнении с 2017 годом, получили результат в сто баллов. В прошлом году эта цифра равнялась 15-ти, в этом году таких «стобалльников» 16. Десять из них высшего показателя добились по русскому языку.

Тэги:

16.07.2018, 15:36
Представители из Астрахани отправятся на Международный экономический форум «Каспийский диалог - 2018»
11.07.2018, 17:06
В Астраханской области откроют новый детский сад и школу
10.07.2018, 17:10
Выпускников наградили медалями «Гордость Астраханской области»