Главная / Napravleniya Obrazovaniya / Inklyuzivnoe Obrazovanie / В Астрахани открылся первый региональный чемпионат профмастерства «Абилимпикс»

В Астрахани открылся первый региональный чемпионат профмастерства «Абилимпикс»

Сегодня в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» открылся региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Несмотря на то, что Россия влилась ещё в 2014 году в это международное движение, которое справедливо считают аналогом «WorldSkills», Астраханская область присоединилась к нему совсем недавно, и нынешний региональный чемпионат для нас первый.

Участниками «Абилимпикса» стали 59 лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 65 лет. Конкурсанты соревнуются в трёх категориях: школьники, студенты и специалисты. Для каждой из них предусмотрены разные направления профессиональной деятельности: школьники показывают свои умения в бисероплетении, флористике и мультимедийной журналистике, студенты – в администрировании баз данных, торговле, малярном и портном деле, обработке текста и репортёрском фотомастерстве, а специалисты – в резьбе по дереву и массаже. Всего в этом году соревнования проходят по 11 компетенциям.

Приветствуя участников и экспертов, руководитель национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева подчеркнула, что все участники чемпионата – уже победители. Тех, кому сегодня-завтра повезёт чуть больше, ждут в Москве на IV Национальном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс», который пройдёт с 20 по 23 ноября. «Уверена, что несмотря на то, что вы новички в нашем движении, вы сможете увезти много медалей национальных соревнований», - отметила Макеева.

«Этот чемпионат нужен, в первую очередь, не участникам – они и так молодцы, каждый из них – это высочайший профессионал своего дела. «Абилимпикс» нужен обычным людям, чтобы они видели и знали: рядом с ними есть те, кто несмотря на существующие у них ограничения, пытаются чего-то в этой жизни добиться. Чемпионат призван показать, что каждый человек с инвалидностью чувствовал себя нужным этому обществу», - подчеркнул и. о. министра образования и науки региона Виталий Гутман.

То, что на чемпионате соревнуются настоящие профессионалы, становится понятно, стоит лишьпройтись по соревновательной зоне. Незрячие и слабовидящие массажисты по праву считаются лучшими мастерами в своей профессии, ведь в массаже всё построено на осязании. Специалисты в этой области сегодня демонстрируют на конкурсной площадке, как можно диагностировать и лечить кончиками пальцев. Участница этой компетенции Надежда Корякина – массажист со стажем – считает, что нарушения зрения не препятствие, а преимущество для работы в этой сфере. «Помимо осязания, специалист обязан владеть обширной теоретической базой. Незрячие массажисты опережают своих здоровых коллег, которые проходят лишь кратковременные курсы. Инвалиды по зрению обучаются массажу три года. И наряду с основными медицинскими дисциплинами, получают ежедневную практику», – рассказывает Надежда Николаевна.

На соседней площадке расположился швейный цех. Над машинками сосредоточенно работают юные девушки. Задача у портных – сшить и декорировать платье. По завершении конкурсного времени готовое изделие должно висеть на манекене. В это время на своих рабочих местах «колдуют» резчики по дереву. Их задача создать шкатулку.  «Я занимаюсь резьбой около двух лет. Для меня это увлечение стало отдушиной, работа с деревом позволяет отвлечься от негативных мыслей», – рассказывает Сергей Паршин.

А вот мастера отделочных и штукатурных работ на демонстративных образцах показывают, как правильно загрунтовать стену, развести краски, поклеить обои. Всё делают сосредоточенно, стараясь продемонстрировать полученные навыки и художественный вкус. «Чемпионат стал ступенью на пути к социализации ребят. Неважно, кто станет лучшим на конкурсе, главное, что они смогли победить свой страх», – рассказывает эксперт компетенции Марина Забабурина.

Работу маляров и других участников стараются запечатлеть начинающие фоторепортёры. Организаторы поставили перед ними задачу: снять событийный репортаж и представить на суд экспертов 10 качественных снимков. Студент Астраханского губернского техникума Александр Грымов страдает нарушениями слуха, с помощью сурдопереводчика Ирины Нарушевой молодой человек поделился своей историей. Саша приехал в Астрахань из Дагестана, здесь он стал активно заниматься спортом, сейчас он состоит в паралимпийской сборной России по греко-римской борьбе и мини-футболу. Неоднократно становился обладателем высших спортивных наград. В своих поездках по миру Александр увлёкся фотографией, а после поступил на специальность фотографа, чтобы превратить хобби в профессию.

Соревнования разбиты по дням. Завтра высший класс будут демонстрировать в компетенциях «Портной», «Бисероплетение», «Торговля» и «Администрирование баз данных».

Помимо конкурсных испытаний, программа чемпионата предусматривает проведение практических мастер-классов (бисероплетение, мыловарение, фотография и др.), работу профориентационной площадки и всевозможные тренинги. Так, например, завтра для педагогов пройдёт тренинг «В темноте»: учителя будут выполнять различные задачи с закрытыми глазами, чтобы понять тех, кто всю жизнь проводит без возможности видеть мир.

«Абилимпикс» завершит свою работу завтра.

14.11.2018, 13:27
Астраханские школьники – призеры Всероссийской Спартакиады Роботов
14.11.2018, 12:06
В Астрахани стартует Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы»