Главная / Napravleniya Obrazovaniya / Inklyuzivnoe Obrazovanie / Театр как способ реабилитации: В Астрахани дети с проблемным слухом играют в спектакле

Воспитанники коррекционной школы для глухих представили сегодня спектакль «Приключения Буратино». Ребята с разной степенью глухоты, несмотря на свою особенность, стали настоящими актёрами, доказав всем, что для искусства нет преград. На представлении присутствовали губернатор Астраханской области Александр Жилкин, министр образования и науки Виталий Гутман, министр культуры и туризма Галина Зотеева, а также  родители и педагоги юных артистов.

Путешествие в сказку  - это не просто развлечение. Проект направлен на реабилитацию детей с нарушением слуха и тех, кто прошёл через операцию кохлеарной имплантации - вживления специального прибора, который позволяет компенсировать потерю слуха. Почувствовать себя настоящими актёрами особенные дети смогли благодаря триумвирату учреждений - Научно-клиническому центру оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства, Школе-интернату №3 для детей с ОВЗ, а также Астраханскому драмтеатру, в чьей гостиной и состоялся спектакль. Идейным вдохновителем проекта стал Николай Дайхес, астраханец, известный отоларинголог, член Общественной палаты РФ.

«Такой синтез медицины, образования и искусства, как мы видим, приносит большую пользу. Я понимаю, насколько это сложная работа, но мы обязательно будем продолжать и развивать этот проект. Вся необходимая бюджетная поддержка будет оказана», - заявил губернатор после спектакля.

Участниками проекта стали около 30 учеников 1 – 6 классов. Глядя на них, сложно представить, что некоторые дети не слышат ни своих партнёров по сцене, ни аплодисментов, которыми их дружно провожал зал. Под руководством учителя-дефектолога СКШИ №3 Ольги Лосевой ребята с ноября месяца по несколько раз в неделю репетировали спектакль, чтобы показать зрителям, что у театра нет границ и ограничений. Им во всём помогали родители и педагоги, которые не только сопровождали детей от первой заученной фразы до премьеры, но и готовили костюмы ребятам. Премьера состоялась 6 марта, сегодня же был своего рода спецпоказ представления. Актёры и педагоги уверены, что это лишь начало.

«Театр помогает детям раскрыть свои речевые способности и коммуникативные возможности. Через игру в спектакле дети познают мир. Ребята учатся общаться и адаптироваться в мир слышащих людей.  Кроме того, театр позволяет детям быть более уверенными в себе и не бояться принимать решения», - подчеркнула Лосева.

В планах организаторов вывести проект «Старая добрая сказка» на иной уровень - создать при интернате полноценную театральную студию, которая будет постоянно пополняться новыми маленькими актёрами. Министерство образования и науки региона готово оказать этому направлению всевозможную поддержку.

16.10.2018, 15:28
Астраханские школьники готовят спектакль на английском языке
15.10.2018, 15:02
Кадеты астраханского казачьего корпуса завоевали Кубок Атамана Войска Донского