Главная / Napravleniya Obrazovaniya / Inklyuzivnoe Obrazovanie / Специалисты из Франции и астраханские педагоги обменялись опытом обучения людей с инвалидностью

Астраханский государственный университет принял гостей из Национального образовательно-исследовательского института высшего образования по специальному и адаптивному обучению лиц с инвалидностью (Франция). В этом институте готовят специальных педагогов, которые в дальнейшем помогают людям с инвалидностью адаптироваться во внешнем мире.

Поделиться опытом в наш город приехали Фредерик Рейшар, руководитель магистерской программы «Советник по доступности и социально-педагогическому сопровождению лиц с особыми образовательными потребностями» 2 года обучения и Зинеб Рашеди, руководитель магистерской программы «Советник по доступности и социально-педагогическому сопровождению лиц с особыми образовательными потребностями» 1 года обучения.

За круглым столом астраханские педагоги и специалисты из Франции обсудили вопросы инклюзивного обучения, педагогические технологии в специальном образовании, новые подходы в системе воспитания детей с отклонениями в развитии и многое другое.

«Необходима инклюзия во многих сферах. Например, в культурной и спортивной деятельности. Но и в образовательной она нужна. Это разные вещи. Ведь мы должны оценивать какие-то достижения ребёнка и в школе тоже. И здесь важно смотреть на то, какие усилия прилагает школьник, чтобы овладеть знаниями. Это, пожалуй, самое важное», - отметил руководитель магистратуры «Советник по доступности и vсоциально-педагогическому сопровождению лиц с особыми образовательными потребностями» парижского института Фредерик Рейшар.

Эксперты из Франции также приняли участие в инклюзивном концерте-фестивале. Выступление для гостей подготовили ребята из специальных школ-интернатов совместно с учениками общеобразовательных учреждений. Так, дети на сцене побывали в роли актёров детских сказок, певцов и танцоров. Директор астраханской школы-интерната № 1 Екатерина Волгуцкова отметила, что этот проект родился в школе, и на его подготовку потребовалось около полугода. И главное, чтобы при разных возможностях, у детей были равные права.

На встрече было отмечено и то, что данный проект в школе хотят расширить, а для этого привлекать детей из всех общеобразовательных и специальных школ города. Такая социальная инклюзия, считают эксперты, окажется полезной и нужной для всех ребят.

13.08.2018, 14:25
На астрономическом фестивале астраханцы наблюдали за самым ярким звездопадом этого лета
08.08.2018, 14:34
Министерство образования и науки Астраханской области проведёт проверку в одном из частных садов