Главная / Napravleniya Obrazovaniya / Inklyuzivnoe Obrazovanie / Качественное образование в Астраханской области становится доступнее

Качественное образование в Астраханской области становится доступнее

Предоставление качественных и доступных образовательных услуг – один из актуальных вопросов, который стоит сегодня особенно остро и находится на постоянном контроле профильного министерства.

Так, в 2017 году продолжилась работа по созданию универсальной безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, а также по организации инклюзивной формы образования. На эти цели региону предоставили федеральную субсидию в размере более 17 млн рублей. Благодаря этому в семи дошкольных организациях, четырёх школах и двух организациях дополнительного образования улучшены условия для ребят с ОВЗ: обновлены напольные покрытия, оборудованы входы в здания, лестничные подъёмники и туалеты, установлены специальные перила с поручнями, расширены дверные проёмы в коридорах и т.д. Для особенных детей закуплено специальное обучающее оборудование и мебель – словом всё необходимое, чтобы ребята не испытывали никаких трудности при получении образования.

В уходящем году немалое внимание было уделено школам, находящимся в сельской местности. В рамках соглашения между Министерством образования и науки РФ и правительством Астраханской области в 14 сельских образовательных организациях были созданы школьные спортивные клубы.

Напомним, наш регион выиграл федеральный конкурс по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в сельских школах. Сумма субсидии составила чуть более 15 миллионов рублей, софинансирование за счёт средств региона – 5,58 миллиона. Кроме того, на эти средства были отремонтированы ещё 12 спортивных залов, а три плоскостные площадки оснащены спортивным инвентарём и оборудованием.

В число объектов попали Пологозаймищенская основная общеобразовательная школа, Тишковская СОШ, школа с. Волжский, Оранжерейнинская средняя общеобразовательная школа и другие в Икрянинском, Камызякском, Наримановском, Красноярском, Приволжском, Харабалинском и Черноярском районах.

22.06.2018, 13:32
Выпускники могут сделать ЕГЭ более комфортным
22.06.2018, 13:28
АГАСУ прошел государственную аккредитацию