Главная / Napravleniya Obrazovaniya / Inklyuzivnoe Obrazovanie / Астраханский детский сад признан лучшим инклюзивным дошкольным учреждением

Астраханский детский сад признан лучшим инклюзивным дошкольным учреждением

Дошкольное отделение астраханской школы-интерната № 3 стало лауреатом VI Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России». Его итоги были объявлены на торжественной церемонии в Общественной палате Российской Федерации.

В финале конкурса приняли участие 40 образовательных организаций из 31 региона России, по 20 в каждой номинации. Школа-интернат № 3 представляла Астраханскую область и вошла в число лучших образовательных организаций. Жюри оценивало не только материально-технические базы учреждений, но и наличие адаптированных образовательных программ, программ коррекционной работы, авторских методик, службы психолого-педагогического сопровождения и т.д.

Победителей наградила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. Поздравляя участников, она отметила: «Труд педагога инклюзивного образования формирует не только личность ребёнка с особыми образовательными потребностями, он распространяется на всех детей, прививая доброту и отзывчивость. В группе, классе, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, всегда можно наблюдать картину, как в других раскрываются милосердие, толерантность, внимание к каждому человеку, умение прийти на выручку и другие положительные качества личности».

Отметим, Всероссийский конкурс «Лучшая инклюзивная школа России» проводится Министерством просвещения Российской Федерации в целях повышения активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования, а также распространения позитивного педагогического опыта в этой сфере.

Победители определяются в номинациях «Лучшая инклюзивная школа» и «Лучший инклюзивный детский сад».

11.11.2019, 17:29
В Астрахани открылся IV региональный чемпионат WorldSkills Russia
11.11.2019, 15:41
Астраханские школы - одни из самых активных пользователей электронных дневников в стране