Главная / Napravleniya Obrazovaniya / Doshkolnoe Obrazovanie / В ближайшие два года в Астраханской области откроют более 900 мест в яслях

В ближайшие два года в Астраханской области откроют более 900 мест в яслях

Об этом сообщил губернатор Астраханской области Александр Жилкин на вчерашнем совещании по вопросам развития соцсферы под председательством зампреда РФ Ольги Голодец.

Глава региона отметил, что в Астраханской области полностью ликвидирована очерёдность в садики для детей от 3 до 7 лет – то есть в полном объёме выполнен майский указ президента. За 4 года построено 5 детских садов в общей сложности на 640 человек. В 2017-м году открыто 305 дополнительных мест дошкольного образования.

«Вместе с тем остаётся актуальным вопрос обеспечения местами в дошкольных образовательных учреждениях малышей до 3-х лет, что нашло отражение в Ежегодном послании президента. В очереди числятся порядка 3 тысяч ребят. И наша задача – закрыть эту потребность до 2021 года. Уже в ближайшие два года планируется создать более 900 новых мест для самых маленьких жителей губернии», - подчеркнул Александр Жилкин.

Губернатор заметил, что строить новые здания, особенно в Астрахани, накладно и проблематично: в жилых массивах нет для этого необходимого количества земельных участков, а выносить детские сады на окраины нельзя. «Мы предлагаем выкупать нежилые помещения на первых этажах многоэтажек и переоборудовать их под ясли. Возможен ли такой вариант? Если да, то проблему мы решим очень быстро», - обратился Александр Жилкин к зампреду РФ.

Ольга Голодец подтвердила: такая практика в стране существует. «Это не противоречит действующим нормам и соглашению с Минобрнауки РФ», - отметила вице-премьер.

Между тем, министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман сообщил, что соответствующее соглашение на выделение средств из федеральной казны с министерством РФ уже подписано.

Напомним, что в своём Ежегодном послании Федеральному Собранию Владимир Путин заявил, что за три года в России должно быть создано более 270 тысяч мест в яслях. Для решения этой задачи региона откажут финансовую поддержку в объёме порядка 50 миллиардов рублей из федерального бюджета.

22.05.2018, 15:27
Команда АГТУ стала победителем Всероссийской студенческой олимпиады
22.05.2018, 15:07
В Астрахани прошли спортивные соревнования среди школьников