Главная / Napravleniya Obrazovaniya / Dopolnitelnoe Obrazovanie / В Астрахани прошёл чемпионат по конному спорту

В Астрахани прошёл чемпионат по конному спорту

7 и 8 апреля в Эколого-биологическом центре состоялись открытые межрегиональные конноспортивные соревнования на Кубок ООО «ЛУКОЙЛ- Нижневолжскнефть».

Конноспортивный клуб «Фаворит» принял на своей базе более 100 участников из г. Волгограда, школу верховой езды «Пегас» (Трусовский район), КСК «Жемчужина» (Красноярский район) и частных коневладельцев Астраханской области.

Соревнования оценивались по трем направлениям: двоеборье, выездка и конкур.

Конное двоеборье: манежная езда (первый день) и конкур - преодоление препятствий (второй день). Все эти два испытания выполняются на одной лошади. Судейство проходило в 2-х категориях: «Детский класс-80» среди детей и «Легкий класс-100» среди взрослых.

Выездка – высшая школа верховой езды, олимпийский вид спорта. Основная задача - воспитать лошадь, которая обладает развитой мускулатурой и отвечает на самые мягкие команды наездника. Судейство проходило в 3-х категориях: «Дети», «Юноши» и «Любители».

Конкур – олимпийский конный вид спорта, суть которого заключается в преодолении препятствий в определенном порядке. Конкур является самым зрелищным из конных состязаний. Высота преград в зависимости от класса соревнований составляет от 80 до 160 см. На маршруте устанавливаются от 5 до 12 препятствий.  Из 100 участников прошли их только половина. «Конкур» судился по трем направлениям – до 80 см, до 100 см и до 110 см в категориях «Юные всадники» и «Любители».

«Надо преодолеть свой страх, потому что лошадь поднимается на 110 см в высоту, а ребёнок при этом сидит ещё выше. Не все могут прыгать конкур, поэтому в основном проходят выездку на первых этапах, чтобы наладить контакт с лошадью и в дальнейшем её понимать на конкуре», - отметил директор конноспортивного клуба, президент Федерации конного спорта Астраханской области Ольга Шолохова.

Результаты спортсменов оценивала компетентная судейская коллегия в составе Главного судьи – Юлии Власкиной (Рязанская область), мастера спорта, неоднократного победителя и призера Всероссийских и Международных соревнований – Александра Борисова (Рязанская область).

По итогам соревнований спортсмены, занявшие призовые места, награждались кубками, медалями и дипломами.

18.05.2018, 17:16
В Астраханской области открылась туркменская школа
18.05.2018, 17:03
В Астрахани пройдут спортивные соревнования среди школьников