Главная / Napravleniya Obrazovaniya / Dopolnitelnoe Obrazovanie / В Астрахани появится плавучий технопарк

В Астрахани появится плавучий технопарк

Это стало известно на Всероссийском форуме. Плавучий технопарк будет оснащён базовым набором оборудования - 3D-принтерами, манипуляторами, техникой для промышленного дизайна, виртуальной и дополненной реальности.

Проект поможет детям из отдалённых районов соприкоснуться с высокими технологиями и попробовать себя в техническом творчестве. Плавучий технопарк может стать аналогом мобильного кванториума, который действует в Москве. Такой кванториум может перемещаться по различным регионам, посещая самые удалённые поселения.

«Дополнительное образование становится приоритетным. Таким образом, до 2020 года должна произойти смена организационных и управленческих механизмов управления сферой в регионах и, конечно, мы не должны забывать о задаче, которую нам поставил президент: 75% детей должны быть вовлечены в систему дополнительного образования. Я имею в виду реальный охват: три из четырёх детей должны быть в эту деятельность вовлечены», - отметил заместитель генерального директора Фонда новых форм развития образования Евгений Зак.

В приоритетный проект будут включены все субъекты РФ. Сегодня это 20 регионов, в следующем году планируется запуск проекта ещё в 20-ти. Фонд новых форм развития образования будет оказывать финансовую поддержку внедрению системы кванториумов. Евгений Зак также отметил, что регионы уже сейчас могут применять методы дополнительного образования в своих учебных заведениях, не дожидаясь распределения субсидий. Сегодня в Астрахани уже есть площадка, которая меньше чем на половину зависит от субсидий и финансирует себя сама. Это Института развития образования «Платформа».

«Мы частично отошли от опеки учредителя. Бюджет института на 60 % состоит из собственных доходов. Это стало возможным за счёт отказа от кафедральной системы, максимального задействования помещений учреждения и расширения его функций и аудиторий. Мы отошли только от повышения квалификации педагогов. Например, внедрили авторские программы обучения детей раннего школьного возраста. Скоро на базе ИРО заработает IT-куб, где мы планируем организовать предпрофессиональную подготовку старшеклассников по направлению ИКТ. Подобные услуги легко удаётся коммерциализировать», - отметил в своём выступлении директор Института развития образования Максим Резаков.

Сегодня детские технопарки «Кванториум» действуют в 37 субъектах РФ. Всего их более 50, постоянно обучаются в них 45 тысяч детей. В этом году планируется, что технопарков в России станет больше. Соответственно, заинтересованность детей, родителей и учебных заведений в дополнительном образовании вырастет.

18.05.2018, 17:16
В Астраханской области открылась туркменская школа
18.05.2018, 17:03
В Астрахани пройдут спортивные соревнования среди школьников