Главная / Napravleniya Obrazovaniya / Distancionnoe Obrazovanie / В Астраханской области школы активно внедряют дистанционные формы обучения

В Астраханской области школы активно внедряют дистанционные формы обучения

В регионе завершилась неделя информатизации образования. В течение трёх дней учителя и руководители школ участвовали во встречах и семинарах с представителями интерактивных образовательных интернет-ресурсов. Педагогам показали новые возможности данных интернет-платформ, а сами учителя смогли попрактиковаться в работе с передовыми системами дистанционного обучения.

Домашнее задание по-новому

Платформа Учи.ру уже хорошо знакома многим астраханским школьникам и учителям, однако система постоянно развивается и открывает для учеников и педагогов новые возможности. На данный момент здесь зарегистрированы свыше 40 тысяч учащихся, порядка 10 тысяч - активные её пользователи. Это те, кто регулярно выполняет задания Учи.ру, получает там оценки, участвует в он-лайн олимпиадах. Хотя к системе подключились все школы области, процент обучающихся на сайте везде разный. Задачей недели информатизации и было познакомить с возможностями УЧИ.ру как можно больше педагогов.

С платформой активно работают свыше 700 учителей. Все они уже давно убедились в её удобстве: больше никаких скучных домашних заданий, проверок тетрадей и прочей рутины. Здесь обучение построено на выполнении интерактивных заданий, которые соответствуют школьной программе. При этом задания моделируют ситуации из реальной жизни, знакомые каждому ребёнку. Система реагирует на действия ученика и, в случае правильного решения хвалит его и предлагает новое задание, а при ошибке задает уточняющие вопросы, которые помогают прийти к верному решению.

Учи.ру анализирует действия каждого ученика: учитывает скорость и правильность выполнения заданий, количество ошибок и поведение ученика и на основе этих данных автоматически подбирает персональные задания и их последовательность, создавая таким образом индивидуальную образовательную траекторию. Более того, система подстраивается под тех, кому требуется больше времени, дает дополнительные объяснения, большее количество заданий и работу над ошибками.

Новые перспективы

Если Учи.ру достаточно прочно обосновалась в астраханских школах, то платформа ЯКласс для многих - новинка. Однако и в ней уже около 18 тысяч зарегистрированных детей. База системы насчитывает около 6 млн вариантов заданий, при этом учитель может создавать собственные тесты, ориентируясь на каждого конкретного ученика - его подготовленность, способности и предпочтения. Кроме того, к каждому заданию можно прикреплять дополнительные обучающие материалы, включая вино- и аудиозаписи.

Система автоматически формирует отчёты о каждом ребёнке: скорость выполнения задания, ошибки, «провальные» темы. Благодаря этому учитель узнает, какие темы следует закрепить, а какие усвоены детьми успешно. Здесь же можно организовывать и проверочные работы. В режиме он-лайн учитель видит ход выполнения задания ребёнком.

Да и для самих себя платформа ЯКласс будет интересна: здесь много заданий, которые включают элементы игры.

«Благодаря специализированным программным инструментам стало возможным полноценное объединение содержательной, практической и ИКТ-компонентов в проектно-исследовательской деятельности обучающихся, - заметил министр образования и науки региона Виталий Гутман, который тоже побывал на одном из семинаров. - Мне приятно осознавать, что сейчас начала формироваться культура сетевого взаимодействия образовательных организаций. Следует заметить, что приобретенная квалификация позволила отдельным педагогам успешно реализовывать метапредметную интеграцию и широко применять индивидуализацию образовательного процесса.

Отметим, что логины и пароли к обеим системам для школ абсолютно бесплатны.

16.07.2018, 15:36
Представители из Астрахани отправятся на Международный экономический форум «Каспийский диалог - 2018»
11.07.2018, 17:06
В Астраханской области откроют новый детский сад и школу