Главная / Министерство образования и науки Астраханской области инициировало проверку частного детского сада «Ясельки»

Накануне в одном из частных детских садов случился инцидент. 80-летняя пенсионерка по ошибке забрала из учреждения чужого ребенка. Двухлетний мальчик и женщина в кратчайшие сроки были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время следственный комитет устанавливает все обстоятельства произошедшего. После проверки, которая сейчас проводится в дошкольном учреждении, будет принято процессуальное решение в отношении работников детского сада, передавших ребенка чужому человеку.
Стоит отметить, что частный детский сад «Ясельки» по адресу ул. Минусинская, 8, где произошёл инцидент, не имеет лицензии на проведение образовательной деятельности, а потому не входит в сферу контрольно-надзорной деятельности регионального минобрнауки. Соответственно, здесь могут оказываться лишь услуги по присмотру и уходу за детьми.
Однако индивидуальному предпринимателю, владельцу данного детского сада, принадлежат еще три здания с аналогичным названием, расположенных в разных районах города. Лишь одно из них, по ул. Челюскинцев, 93, имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности.
Министерство образования и науки Астраханской области направило письмо в областную прокуратуру с просьбой инициировать проверку в частном детском саду «Ясельки», чтобы выяснить, не ведёт ли здесь учредитель образовательную деятельность без лицензии, нарушая тем самым законодательство. По результатам данной проверки ведомство вынесет соответствующее решение.

22.08.2019, 13:22
Большинство российских школьников продемонстрировали хороший уровень физической подготовки и любовь к коллективным игровым видам спорта