Главная / Астраханского школьника, спасшего шестиклассника из-подо льда, наградил врио губернатора Сергей Морозов

Сегодня врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов поздравил Сабира Тявина и вручил ему коллекционные часы с гербом региона. Эту награду астраханский девятиклассник получил за спасение подростка, провалившегося под лёд.

ЧП случилось в декабре минувшего года. Вместе с друзьями из своей школы пятнадцатилетний Сабир катался на коньках на Волге. Один из ребят, шестиклассник Семён Нестеров, решил проехать по неокрепшему льду, но едва не ушёл под воду.

«Я ехал недалеко от Семена и увидел, как лёд под ним начал трескаться, - рассказывает юный герой. – Друг хотел остановиться, но его левая нога, а затем и правая стали уходить в воду. Я подал ему руку, но понял, что уже сам проваливаюсь. Тогда я лёг на лёд, как следует упёрся и только так смог вытащить Семёна».

Сабир Тявин учится в СОШ № 53 Трусовского района. Педагоги признаются: за всё время обучения мальчик показал себя старательным учеником.

«На неудачи в учёбе реагирует спокойно, их причины ищет в себе, старается сразу же исправиться», - рассказали нам в школе.

Юноша возглавляет трудовой сектор класса, и именно он вместе с другими ребятами организовал акцию «Чистый двор», которая традиционно проходит в школе.

Поздравляя подростка и его маму, Сергей Морозов подчеркнул: «Я более чем уверен, Сабир, что это обычный поступок в твоей жизни. Настоящий мужской поступок. Ты вырастешь достойным человеком, ведь в тебя вложили душу не только родители, но и учителя, за что всем им огромное спасибо».

20.02.2019, 08:50
Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ГИА-9
18.02.2019, 14:46
Областная прокуратура проводит творческий конкурс для школьников