Главная / Астраханские школьники участвуют в олимпиаде по криптографии

Астраханские школьники участвуют в олимпиаде по криптографии

Какие методы защиты информации существуют, что такое криптография и зачем использовать шифрование текстов – об этом и многом другом астраханским школьникам рассказал Антон Зобов, преподаватель института криптографии, связи и информатики. Встреча прошла в Региональном школьном технопарке 23 ноября.

Кстати, именно здесь юные астраханцы изучают основы криптографии на бесплатном специальном курсе. За три года занятия посетили уже более 50 ребят. По словам Владимира Лима, преподавателя по криптографии в РШТ, раз от раза желающих изучать эту сложную науку всё больше.

«Занятия для каждого потока продолжаются 1,5 месяца. По окончании курса ребята защищают проекты. Многие из них хотят изучать криптографию и дальше, на более глубоком уровне. Поэтому в наших планах – разработать расширенный курс, преподавать также основы математической криптографии», – пояснил Владимир Лим.

Сейчас астраханские школьники принимают участие в Областной олимпиаде по криптографии. Она создавалась по аналогии с Межрегиональной олимпиадой по криптографии и математике, которую ежегодно проводит Академия ФСБ России для 9–11 классов. Областная олимпиада проходит уже третий год, за это время она стала очень популярной среди учащихся. Если раньше в ней принимали участие от 30 до 50 юных специалистов по информационной безопасности, то сейчас их гораздо больше.

Антон Зобов, эксперт в этой сфере, рассказал ребятам о нескольких видах шифра (простой замены и перестановки), предложил решить разного рода задачи на шифрование текстов, продемонстрировал примеры кодов на разных языках. Школьники с интересом узнавали новое о криптографии и рассказали, что хотели бы связать свою жизнь с этой наукой.

«Интерес ребят понятен: сегодня кибербезопасность необходима везде - и в силовых структурах, и в банках, и в крупных корпорациях. Грамотный специалист по информационной безопасности хорошо оплачивается, он одинаково востребован в любой стране мира», - заметил Владимир Лим.

20.03.2019, 16:05
Конвергентное образование в России выходит на первое место – в Астрахани обсудили вопросы образования на совещании ЮФО по нацпроекту
20.03.2019, 15:30
Стартовал досрочный период сдачи ЕГЭ-2019