Главная / Астраханские педагоги прошли обучение в центре «Сириус»

Астраханские педагоги прошли обучение в центре «Сириус»

На минувшей неделе они защитили выпускные аттестационные работы и получили дипломы об окончании программы переподготовки педагогических и управленческих кадров «Большие вызовы».

В данной программе образовательного центра «Сириус» впервые были объединены и систематизированы все передовые теории, практики и технологии выявления и развития одарённости в детском и юношеском возрасте. Обучение началось в марте текущего года. Его прошли 250 педагогов из 60 регионов страны по направлениям: «Управление», «Математика», «Физика», «Химия», «Биология», «Информатика». Нашу область представляли сотрудники Астраханского областного центра развития творчества: методисты Елена Калмыкова, Ольга Сабирова и педагог дополнительного образования Ирина Новикова.

В течение трех очных образовательных сессий в июле, сентябре и ноябре для слушателей проводились актовые лекции, семинары, мастер-классы и другие формы взаимодействия и обучения на тему лучших педагогических практик и передовых организационных структур в образовании. Участники разрабатывали методические проекты, образовательные программы, обучались дистанционно на платформе «СириусОнлайн» и «Лекториум». Таким образом, программа переподготовки основана на интеграции элементов дистанционного, очного и проектного образования.

Итогом обучения стало написание выпускных аттестационных работ. В них нужно было представить разработанную самостоятельно образовательную программу (с результатами ее апробации). Эксперты защиты выпускных аттестационных работ отметили, что коллеги из регионов не только получили знания в стенах «Сириуса», но и сами познакомили слушателей с уникальным региональным опытом, «ценность методологии удваивается, когда подход к перспективному решению проблем формируется с пониманием специфики региона».

Обмен региональным опытом, знакомство с передовыми направлениями работы с талантами и профессиональное общение в рамках программы переподготовки «Большие вызовы» позволили всем участникам выйти на уровень межрегионального сотрудничества и эффективного взаимодействия в сфере выявления и поддержки одаренных детей. Слушатели пришли к общему мнению, что все выпускники данной программы переподготовки теперь будут жить по модели распределенного «Сириуса»: в каждом регионе будет своя частица, реализующая идеи федерального «Сириуса».

14.12.2018, 09:47
Учёные АГУ получили престижную государственную награду
13.12.2018, 17:07
На базе АГУ двенадцать вузов объединились в консорциум