Главная / Anonsy / В Астрахани 11 ноября стартует IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia)

Соревнования IV Открытого регионального чемпионата Астраханской области пройдут с 11 по 15 ноября по 29 компетенциям. Это на шесть компетенций больше, чем год назад.

Студенты рабочих специальностей ссузов и вузов в возрасте от 16 до 22 лет будут соревноваться в 27 компетенциях, школьники-юниоры 16 лет и моложе вступят в соперничество в 7 компетенциях. Впервые в числе конкурсантов будут люди «серебряного» возраста (то есть 50+): они сойдутся в конкурсе профмастерства по пяти направлениям в категории «Навыки мудрых».

На 13 площадках в восьми профессиональных образовательных учреждениях и в Региональном школьном технопарке планируется участие более 230 конкурсантов, работодателей и представителей других регионов России. Всего же ожидается около тысячи гостей Чемпионата. Оценивать работу будут сертифицированные эксперты из числа мастеров производственного обучения, преподавателей, прошедших специализированное обучение на базе Академии WorldSkillsRussia.

Призеры Регионального чемпионата, занявшие первые места в своих компетенциях, примут участие в отборочных соревнованиях в различных регионах Российской Федерации.

Помимо соревновательной части, региональный чемпионат включит в себя и деловую программу: круглые столы, выставки, мастер-классы, тренинги.

Напомним, в 2016 году Астраханская область стала официальным участником олимпиадного движения «Ворлдскиллс Россия». Астраханцы ежегодно принимают участие во Всероссийских олимпиадах профессионального мастерства, в том числе в чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). За это время в копилке региона появились три медальона за профессионализм по компетенциям «Сварочные технологии», «Ресторанный сервис», «Программные решения для бизнеса». По итогам Национального Финала - 2019 в Казани бронзовыми призерами стали два участника от Астраханской области по компетенциям «Администрирование отеля» и «Дизайн интерьера».

Тэги:

13.12.2019, 15:47
Педагогическое сообщество страны обсуждает в Астрахани новую модель повышения квалификации учителей
12.12.2019, 14:49
В Астрахани пройдет региональный этап Чемпионата России по чтению вслух «Страница’20»
10.12.2019, 10:42
Юные астраханские робототехники победили на технологическом фестивале «РОБОФЕСТ-Юг»