Главная / 75-летний юбилей отметил астраханский Центр эстетического воспитания детей и молодёжи

В этом году астраханскому Центру эстетического воспитания и молодёжи исполнилось 75 лет. В честь праздника на сцене филармонии прошёл большой гала-концерт.

В этот день, 16 мая, педагогов центра наградили почётными знаками, грамотами и благодарственными письмами губернатора Астраханской области. От имени главы региона Сергея Морозова их вручил и.о. министра образования и науки региона Виталий Гутман.

«Я уверен, что для Центра 75 лет – это не возраст, а, наоборот, импульс для развития, новых свершений и побед. - отметил Виталий Гутман. – Я обещаю вам, что пока я работаю, мы будем поддерживать ваше учреждение, как и всю систему допобразования в целом. Яхтинг, туризм, краеведение и масса других направлений, которые в последние годы появляются, у многих вызывают вопрос: а при чём здесь эстетическое воспитание? Но это оно есть, потому что здесь учат детей любить себя и окружающий мир, заботиться о нём, видеть его красоту. В этом самая большая заслуга системы дополнительного образования».

Отдельные слова благодарности звучали в адрес бывшего директора ЦЭВДиМ Галины Ключицкой, при которой сформировались основные направления работы центра.

Свою историю    Центр эстетического воспитания детей и молодёжи отсчитывает с 1944 года. В тот далёкий военный год понятие «Трудовые резервы» в СССР объединило юных активистов из ремесленных училищ и школ. Дом культуры стал завоёвывать сердца зрителей отличными выступлениями и выездными концертами. С этого момента и начинается история учреждения, названия которого неоднократно менялись: Дом культуры учащихся профессионально-технических учебных заведений, Дворец культуры учащейся молодёжи, Дворец творчества детей и молодёжи, Центр эстетического воспитания детей и молодёжи. Не менялось одно – главное предназначение Центра – творческое развитие и воспитание подрастающего поколения. На протяжении многих лет учреждение гордится своими выпускниками – профессиональными актёрами, исполнителями, руководителями, хореографами известных творческих коллективов.

На данный момент в Центре эстетического воспитания и молодёжи работает 44 педагога. Учреждение занимается с ребятами по четырём основным направлениям: художественное, физкультурно-спортивное, туристско-краеведческое, социально-педагогическое. Отметим, что дети могут попробовать себя в различных сферах деятельности: выбрать какую-то одну секцию, либо посещать несколько творческих объединений одновременно.

Так, для самых маленьких в отделе эстетического воспитания работает школа раннего развития «Растишка», где дети в игровой форме постигают азы математики, развития речи, английского языка и т.д. В отделе детско-юношеского туризма, краеведения и спорта занимаются ребята, интересующиеся яхтенным спортом, рукопашным боем, спортивным туризмом и ориентировнием и т.д.

Для развития парусного спорта и морского многоборья Центром была проведена огромная работа по благоустройству базы «Золотой затон», где теперь оборудована спортивная площадка, построены двухэтажные учебные корпуса, приобретены парусные яхты олимпийского класса, ялы и катамараны, двухместные спортивно-туристические байдарки. Все приложенные усилия позволили юным спортсменам стать не только победителями в соревнованиях по парусному спорту по ЮФО, но и выйти на соревнования всероссийского и международного уровня.

Отдельно отметим, что в Центре эстетического воспитания детей и молодёжи есть почти все направления для творческого развития.

«Очень хочу поблагодарить педагогов Центра, так как наши воспитанники становились победителями в разных конкурсах. Мы были и чемпионами мира, и чемпионами Европы, и чемпионами России. Учащиеся центра являются обладателями всевозможных гран-при и грантов. Наши дети почти везде побеждают, и это показатель работы наших педагогов», - отметил Денис Боярский, директор Центра эстетического воспитания детей и молодёжи.

11.09.2019, 14:47
Григорий Ракин готовится к Всероссийскому конкурсу «Учитель года»
06.09.2019, 15:14
Сегодня заканчивается прием заявок на региональный конкурс «Воспитатель года»