Главная / 15 астраханских учёных получили награды

15 астраханских учёных получили награды

В резиденции губернатора Астраханской области сегодня прошла торжественная церемония вручения наград лучшим научным деятелям региона. Она была посвящена Дню российской науки, который традиционно отмечается в нашей стране 8 февраля.

Традиционно в этот день Правительство Астраханской области отмечает наиболее заслуженных учёных региона, получивших признание за свои проекты на международных научных форумах и выставках, а также внедривших результаты своих исследований в развитие края.

Сегодня в своей приветственной речи губернатор Александр Жилкин отметил, что астраханские учёные работают в совершенно разных сферах и везде добиваются успехов. Глава региона подчеркнул: наиболее приоритетные исследования местных учёных – это разработки в таких отраслях, как топливная промышленность, судостроение, металлургия, энергетика, строительство, информационные технологии, медицина.

«Высочайший уровень профессиональной компетенции, блестящие научные знания и «золотые руки» врачей нашего Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии спасают жизни соотечественников. В целом астраханская медицина сегодня на высоте. И в этом прямая заслуга научного сообщества. Поэтому ежегодно растет количество иногородних и иностранных пациентов, - пояснил Александр Жилкин. - Так, только в 2017 году в Астрахань приехало порядка 80 тысяч человек, пожелавших воспользоваться высокотехнологическими услугами в сфере здравоохранения. А вот сотрудники расположенного в Камызяке Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства – единственного на юге России – ведут исследования в области генетики и селекции бахчевых культур».

Среди прикладных, ориентированных на решение конкретных производственных задач исследований, глава региона особо отметил разработанные астраханскими учёными инновационные технологии выращивания картофеля, салата, бахчевых и овощных культур, которые позволяют увеличить объемы сельскохозяйственного производства.

За вклад в развитие науки и решение социально-экономических проблем региона учёных наградили также Дума Астраханской области и министерство образования и науки.

16.10.2018, 15:28
Астраханские школьники готовят спектакль на английском языке
15.10.2018, 15:02
Кадеты астраханского казачьего корпуса завоевали Кубок Атамана Войска Донского