Главная / Строительство спортплощадок в сельских школах

Строительство спортплощадок в сельских школах

Одной из основополагающих задач государственной политики является создание условий для развития физической культуры и спорта, привлечения, прежде всего, детей, подростков и молодежи к активному образу жизни, к занятиям спортом.

Важнейшим элементом, определяющим долгосрочную перспективу развития физической культуры и спорта, является создание современных условий в общеобразовательных организациях, особенно расположенных в сельской местности.

Федеральный проект «Создание условий для занятий физической культурой и спортом в школах, расположенных в сельской местности» начал свою реализацию в 2015 году. Министерство образования и науки Российской Федерации и Правительство Астраханской области заключили соглашение о предоставлении субсидии  из федерального бюджета бюджету Астраханской области на создание  в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом. В целом из консолидированного бюджета на эти цели выделено более 50 млн руб.

В настоящее время в Астраханской области на базе 14 общеобразовательных организаций созданы школьные спортивные клубы, из них 13 расположены в сельской местности, 1 – в г. Астрахань.

В рамках программы отремонтировано также четыре спортивных зала, построено 14 открытых плоскостных спортивных площадок, а также их оснащению спортивным инвентарем и оборудованием 14 общеобразовательных организаций.

Вместе с тем в общеобразовательных учреждениях организуются межшкольные мероприятия, направленные на максимальный охват и вовлечение обучающихся в дополнительные систематические занятия физической культурой и спортом, формируется мотивация и устойчивый интерес к укреплению здоровья, развивается волонтёрское движение по пропаганде здорового образа жизни, оказывается содействие ученикам, членам спортивных сборных команд школ в создании необходимых условий для эффективной организации образовательного и тренировочного процессов.

Одновременно проводятся занятия на открытом воздухе и организуется межшкольная спортивно-массовая работа с обучающимися, в том числе с имеющими ограниченные возможности здоровья.

Показатели результативности использования субсидии достигнуты в полном объёме: доля обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время, увеличилась в среднем на 65 %.

21.09.2018, 10:20
В Эколого-биологическом центре набирают школьников для дополнительных занятий в секциях
20.09.2018, 15:23
Дети в трудной жизненной ситуации смогут отдохнуть в лагере «Берёзка» в осенний и зимний период