Главная / Золотухинская СОШ в Ахтубинском районе ждет молодых педагогов

Золотухинская СОШ в Ахтубинском районе ждет молодых педагогов

Это одна из 15 сельских школ региона, участвующих в программе «Земский учитель».

История Золотухинской СОШ начинается с 1887 года. Сегодня она представляет из себя дружный коллектив из 200 детей, 18 педагогов и 20 административных работников. Всех их объединяет желание видеть свою школу успешной, современной и красивой.  Для этого каждый прилагает максимум усилий: дети стараются хорошо учиться, активно откликаются на участие в различных внеклассных мероприятиях, а взрослые создают все возможные условия для развития и реализации их способностей.

Традиционными для школы стали игра «Зарница» и спартакиада по 12 видам спорта, в которых принимают участие все ребята из 5-11 классов. Такое массовое вовлечение детей во внеклассную деятельность дает свои результаты: команда юнармейцев Золотухинской СОШ ни разу не оставалась без призового места на районном конкурсе «Зарница» и неоднократно защищала честь района в областных соревнованиях.

Не отстают воспитанники школы и в учебе. Они часто становятся призерами и победителями муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников. А выпускница прошлого года, Любовь Мещерякова, набрала 100 баллов на ЕГЭ по географии.

Для реализации всех поставленных перед школой задач в школе есть все необходимое: и оборудованный спортивный зал, и компьютерные классы. Кабинеты соответствуют современным требованиям к организации учебного процесса. А в 2019 году на базе школы был открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Однако образовательная организация столкнулась с проблемой так называемого старения педагогических кадров.  На сегодняшний момент здесь требуются учителя иностранного языка (английский, немецкий), физической культуры, географии, математики.

Именно вакансия учителя иностранного языка в Золотухинской СОШ представлена в программе «Земский учитель». Напомним, она предусматривает осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 миллиона рублей учителю, прибывшему или переехавшему на работу в сельские населенные пункты. Педагоги, получившие эту выплату, должны отработать в соответствующей общеобразовательной организации 5 лет со дня заключения трудового договора. В свою очередь, муниципальными образованиями Астраханской области предусмотрена возможность дополнительного социального стимулирования победителей программы «Земский учитель». Это предоставление жилья, транспорта и т.п. Так, в с. Золотуха к началу нового учебного года для учителей, приехавших в село, будет отремонтировано муниципальное жильё.

Приём заявок на участие в программе осуществляется до 1 июня. Документы (нотариально заверенные) на конкурс «Земский учитель» подаются в электронном виде на адрес электронной почты: nrazgonova@astrobl.ru или в бумажном виде по почте (414000, г. Астрахань, ул. Адмиралтейская, 21, министерство образования и науки Астраханской области (каб. 114)).

30.09.2020, 14:41
Астраханские школьники могут попробовать себя в качестве спасателей МЧС
30.09.2020, 11:24
В Астраханской области открылись 42 центра «Точка роста»