Главная / В селе Самосделка открылась «Точка роста»

В селе Самосделка открылась «Точка роста»

В рамках нацпроекта «Образование» в школах Камызякского района откроются семь центров «Точка роста». Вчера состоялось торжественное открытие одного из таких центров в Самосдельской средней общеобразовательной школе имени Шитова В.А. Почётным гостем мероприятия стал министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман, который оценил уровень образовательной площадки. В первый день для ребят и гостей провели открытые занятия по фотографированию «Композиция. Перспектива. Ракурс», Лего, оказанию первой доврачебной помощи, по 3D моделированию и знакомству со средой Scratcd.

Центры гуманитарных и технологических навыков «Точка роста» создаются на базе общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности. Такие учреждения помогают формировать современные компетенции и навыки у школьников, в том числе и по предметам «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». В 2020 году в рамках этого проекта в Астраханской области запланировано открытие 42 центров «Точка роста». А в прошлом году в регионе открылось 25 образовательных площадок.

Центры оснащаются компьютерами, фотооборудованием, 3D-принтерами, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами. Они также дают ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Для работы на инновационных площадках учителя сельских школ повышают квалификацию в дистанционном формате, а также на базе детских технопарков «Кванториум».

Такие новые образовательные центры обеспечивают благоприятную среду, помогающую детям выбрать профессиональную деятельность с учетом индивидуальных способностей. Школьники получают возможность создавать свои проекты, готовиться к региональным и федеральным конкурсам, форумам и слётам, изучать предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на новом учебном оборудовании, а после уроков – посещать занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, учиться играть в шахматы.

27.11.2020, 15:16
Приглашаем принять участие в акции «Географический диктант»
27.11.2020, 11:53
В России пройдёт открытый урок "Большая перемена: больше, чем конкурс"