Главная / В регионе продолжается переобучение женщин, находящихся в декрете, в рамках нацпроекта "Демография"

По инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина  в рамках национального проекта «Демография» разработан проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

«С начала года на обучение направлено более 18 тыс. женщин, имеющих детей дошкольного возраста (почти 50% от плана), и более 40 тыс. граждан предпенсионного возраста (более 80% от плана)», –  отмечают в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой.

В рамках нацпроекта «Демография» с 2020 года женщины, имеющие детей дошкольного возраста, имеют право бесплатно освоить новую профессию или пройти повышение квалификации. Аналогичная возможность с 2019 года также есть у людей старшего поколения.

Стоит отметить, что бесплатное обучение могут пройти женщины, состоящие в трудовых отношениях в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет или имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости. Пройдя обучение, те, кто находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, смогут вернуться  к трудовой деятельности с новыми знаниями и компетенциями, что будет способствовать их дальнейшему профессиональному росту. Важно, что мамы, находящиеся в декретном отпуске, могут получить направление на обучение и без участия работодателя, обратившись в центр занятости населения по месту жительства.

Профессиональное обучение осуществляется на базе образовательных организаций, имеющих соответствующую лицензию на право ведения образовательной деятельности. Продолжительность программы профессионального обучения женщины в декретном отпуске не должна превышать трех месяцев. Профессиональное обучение женщины в декретном отпуске завершается итоговой аттестацией в форме, предусмотренной законодательством об образовании, по результатам которой выдаются документы в соответствии с законодательством об образовании.

Учебный процесс осуществляется с применением различных форм обучения, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения по удобному для женщин графику. К тому же женщинам, не состоящим в трудовых отношениях, в период обучения выплачивается стипендия в размере минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент. Выбрать организацию дополнительного профессионального образования и программу обучения можно самостоятельно из числа организаций дополнительного профессионального образования и программ обучения, включенных в реестр организаций дополнительного профессионального образования.

Обучение осуществляется по очной, очно-заочной формам обучения, может быть курсовым (групповым) или индивидуальным.

Реализация программ обучения возможна с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Но при этом обучение должно быть завершено до наступления возраста трех лет ребенка, обучение незанятых женщин с детьми дошкольного возраста  соответственно должно завершиться до момента исполнения ребенку семи лет. Организацией таких образовательных программ занимаются государственные службы занятости в регионах.

27.11.2020, 15:16
Приглашаем принять участие в акции «Географический диктант»
27.11.2020, 11:53
В России пройдёт открытый урок "Большая перемена: больше, чем конкурс"