Главная / В Астраханской области тщательно следят за бесплатным питанием младших школьников

Члены Общественной палаты и регионального отделения Общероссийского народного фронта Астраханской области продолжают проверку организации бесплатного горячего питания для школьников начальных классов. Помогать с мониторингом вызвались и активные родители.

В Астраханской области для учеников 1-4 классов бесплатное питание организовано с 1 сентября. Пока администрации школ налаживали процесс, на горячие линии регионального минобрнауки, Общественной палаты и регионального отделения ОНФ поступали некоторые жалобы по питанию от родителей. Поэтому представители надзорных органов решили провести проверку в образовательных организациях совместно с родительскими комитетами. Сегодня проверка  прошла в Инженерной школе.

«В ходе таких выездов мы смотрим, как в школах устраняются проблемы, которые высказали родители, - рассказывает и. о. председателя Общественной палаты и сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Нина Коннова. – Так, большинство родителей жаловались на меню и холодную пищу. В Инженерной школе найдено хорошее решение этих проблем. Кастрюли ставятся отдельно на каждый стол, а воспитатель разливает всё по тарелкам. Меню мы посмотрели на сайте школы, оно интересное и разнообразное. Здесь надо отдать должное администрации учреждения, которая максимально готова сделать детям хороший полноценный обед. В целом, на эту школу жалоб не поступало».

По словам Нины Конновой, многие жалобы возникают потому, что не все родители информированы о происходящем в школе, не знают, чем кормят их детей. Кроме того, в некоторых организациях недостаточно эффективно привлекается и родительский контроль.

Активная мама из Инженерной школы Ольга Грибенюк подтвердила, что взрослым необходимо контролировать процесс изнутри.

«Я участвую в жизни этой школы уже много лет. Мой старший ребенок учится в 5 классе, а младший во 2 классе. Он посещает продленку, поэтому для меня вопросы питания очень важны. Когда набирался состав родительского контроля, я вызвалась вступить, потому что это для меня важно. Раз в месяц мы, родители, можем проконтролировать не только качество готовой продукции, но и сырье, из которого она изготавливается. Абсолютно всё прозрачно. Таким образом, мы всё можем проконтролировать и составляем ежемесячный акт. Мы очень довольны нашей школой и питанием», - рассказала она.

Отметим, общественные мониторинги качества питания продолжатся и дальше, несмотря на то, что все жалобы уже отработаны.

Напомним, что в министерстве образования и науки Астраханской области работает "горячая линия" по вопросам организации бесплатного питания в школах. Телефоны: 8 (8512) 52-37-28, 8 (8512) 52-41-01.

27.11.2020, 15:16
Приглашаем принять участие в акции «Географический диктант»
27.11.2020, 11:53
В России пройдёт открытый урок "Большая перемена: больше, чем конкурс"