Главная / В Астраханской области стартовал II этап образовательно-развлекательной акции «Я - Спасатель»

Уже сегодня, 20 ноября, на территории Корпоративного учебного центра 100 финалистов II этапа образовательно-развлекательной акции «Я - Спасатель» пройдут испытания настоящих спасателей.

Программа мероприятий включает в себя выполнение шесть упражнений с использованием пожарно-технических инструментов и аварийно-спасательного оборудования. Перед каждым заданием спасатели проведут инструктаж, покажут правильность выполнения нормативов.

Ребята проведут сердечно-легочную реанимацию, побывают в зоне заражения, покажут, как правильно воспользоваться средствами индивидуальной защиты и прибором дозиметрического контроля, транспортируют пострадавшего по веревочной переправе, произведут поисково-спасательные работы на акватории, а также пройдут полосу препятствий пожарного и спасателя.

Стоит отметить, что участников ждут не только испытания, но и развлекательная программа от партнеров мероприятия, а также выступление астраханской музыкальной группы «Ренессанс».

Региональный школьный технопарк Астраханской области представит спецпроекты, которые ребята разработали специально по тематике МЧС России.  Это портативный источник питания для армии и служб спасения,

роботы-дезинфекторы для противодействия распространению вирусным инфекциям, виртуальная реальность для обучения поведению при пожаре, подводная робототехника, яхты на радиоуправлении и много ещё уникальных интересных проектов для развития кругозора, способностей и навыков проектной деятельности в перспективных областях науки, техники и творчества.

Награждение самых быстрых, выносливых участников, показавших лучшие результаты, состоится 28 ноября  в 12.00 в Театре оперы и Балета.

12 победителей акции получат рекомендательные письма для поступления в высшие учебные заведения МЧС России и ценные призы от партнеров мероприятия. Каждый из ребят также проведёт один день со спасателем и увидит героическую профессию в настоящей рабочей обстановке.

27.11.2020, 15:16
Приглашаем принять участие в акции «Географический диктант»
27.11.2020, 11:53
В России пройдёт открытый урок "Большая перемена: больше, чем конкурс"